Что нужно сделать для открытия кейтеринга

Что нужно сделать для открытия кейтеринга

как получить дополнительный доход для вашего ресторана

Автор Michael Elkins 2 апреля 2018 г.

Кейтеринг может принести дополнительный доход вашему ресторану и даст возможность не ограничиваться небольшим помещением ресторана. Сменяемость гостей за столами является общей проблемой всех ресторанов, а для небольших кафе эта проблема становится еще более серьезной. Если вы разработаете организованную программу общественного питания, вы cможете значительно увеличить доходы и прибыль своего ресторана. Недавние исследования показали, что ресторанный кейтеринг процветает; доход от ресторанного кейтеринга в четыре раза выше, чем доход от кейтеринга в торговых центрах Соединенных Штатов.

В зависимости от вашей кухни вам может понадобиться специальное оборудование, такое как столы для хранения пищи, упаковочные материалы, столовые приборы, стаканы, скатерти, салфетки, украшения для стола и приправы. Вам понадобятся раковины для мытья тарелок и холодильник для транспортировки продуктов при безопасных температурах. Cambros или другие марки контейнеров могут сохранить блюда горячими или холодными дл того, как их закажут.

Одним из решений является установка оборудования для повторного нагрева охлажденной пищи в фургоне или грузовике для кейтеринга. Также вам необходима небольшая плита для подачи горячих блюд. Как ресторатор, вы, вероятно, уже имеете все это оборудование, поэтому инвестиционные затраты не будут огромными.

Во время «медленного сезона» ваш персонал может работать в кейтеринге, поэтому затраты на рабочую силу могут быть не очень высокими. В зависимости от вашей кухни у вас могут работать официанты для подачи изысканных блюд или же вы можете работать по типу "шведского стола". Кроме того, есть еще и простые стратегии общественного питания, где клиенты просто забирают готовые или охлажденные блюда по методу полного самообслуживания. Это отличный способ начать бизнес в сфере общественного питания, не прибегая к большим расходам. Вы можете расшириться по мере роста вашего бизнеса.

Создание меню для кейтеринга

Ваши блюда для кейтеринга могут отличаться от основного меню, но оно должно служить шаблоном для всех блюд, которые вы собираетесь подавать. Ваши постоянные клиенты моментально становятся вашими потенциальными клиентами в кейтеринге, так как они уже успели полюбить ваши блюда. Готовьте новые блюда из тех продуктов, которые вы регулярно заказываете. Создание меню для кейтеринга не ограничивает ваш бизнес, а способствует его продвижению. Вы можете создать специальные меню для различных мероприятий, таких как свадьбы, приемы, вечеринки, домашние ужины и благотворительные вечера.

Специальные предложения для кейтеринга

Вы можете создать специальное меню для кейтеринга, которые будет специализироваться на завтраках, ужинах или закусках для коктейльных вечеринок. Блюда не должны быть сложными; на самом деле, кейтеринг с повседневными меню увеличился на 14% в 2016 году, а кейтеринг быстрого питания вырос на 11%.

Для своего кейтеринга вы можете использовать следующие идеи:

  • Тарелки с закусками

    Подавайте ваши самые продаваемые закуски и небольшие порции других блюд из меню.

  • Коробки с десертами

    Там может быть мини-выпечка, печенье, пралине и пирожные, разрезанные на четверти. Такие коробки могут стать отличным подарком. Кроме того, многие десерты не требуют постоянного охлаждения. Местные предприятия могут заказывать ваши коробки в качестве подарка сотрудникам и их лучшим клиентам.

  • Ланч-боксы

    Это самый простая идея для общественного питания, которая идеально подойдет для деловых встреч и обедов. Все, что вам нужно – это несколько сэндвичей на выбор, приправы и пластиковая посуда, немного чипсов и любой салат, такой как салат-паста, салат из капусты, картофельный салат и т. д. На десерт можно подать печенье или другое угощение. Их можно приготовить днем ​​или ночью и хранить в холодильнике до тех пор, пока кто-нибудь не сделает заказ. Также дополнительно вы можете включить в напитки в банках или бутылках.

  • Шведский стол

    Приготовьте несколько из ваших самых популярных и лучших блюд и организуйте шведский стол. Это наиболее удобный способ обслуживания людей во время любого мероприятия.

  • Сэндвичи

    Это похоже на ланч-боксы, только вы будете подавать половинки сэндвичей на тарелке. Вы можете подавать разные виды сэндвичей на одной тарелке или же использовать разные тарелки для разных бутербродов. Используйте отдельные тарелки для приправ и дополнительных ингредиентов, таких как салат, помидоры, лук, соленые огурцы, авокадо и прочее.

  • Приемы

    В зависимости от вида приема вы можете предложить на выбор фрукты и сыр, овощные салаты с различными ингредиентами, итальянские закуски, десерты и напитки. При этом вы должны узнать местные правила продажи алкоголя, чтобы убедиться, что вам разрешено продавать алкоголь в местах общественного питания.

Спортивные матчи и мероприятия

Во время спортивных матчей кейтеринг пользуется особой популярностью. В Соединенных Штатах часто собираются с закусками и выпивкой перед началом игр плей-офф и Super Bowl. В Европе болельщики посещают любимые пабы возле стадиона или собираются с друзьями дома, чтобы посмотреть игру по телевизору.

waitress preparing tables

Обучение персонала

Ваши сотрудники могут стать вашими главными помощниками, если вы будете ими эффективно управлять. Так как ваши официанты не смогут получать чаевые во время кейтеринга, у вас должен быть специальный работник для координации обязанностей. Лучшая политика заключается в том, чтобы ставить на смены всех работников во время непиковых часов. Если для обслуживания или работы на кейтеринг-мероприятии вы ставите тех работников, которые получают чаевые, вы можете увеличить оплату за кейтеринг или выплатить сотрудникам специальную премию. Недовольный персонал может стать причиной всевозможных проблем, особенно, если они не хотят работать на кейтеринг-мероприятии.

Каждый сотрудник должен быть обучен тому, как принимать заказы в кейтеринге. Вот почему лучше всего создавать меню, специализированное на чем-то определенном. Каждый сотрудник также должен уметь принимать бронирование мероприятий, чтобы клиенты не ушли в конкурирующий ресторан. Многие люди не любят ждать подтверждений, поэтому способность вашего персонала бронировать станет для вас большой выгодой.

Реклама кейтеринга

Большинство ваших клиентов живут или работают недалеко от вашего ресторана, если вы не подаете эксклюзивные блюда, которые трудно найти. Важно рекламировать свои услуги на всех платформах, где вы можете найти клиентов, чтобы они понимали, что вы серьезно относитесь к своему кейтерингу. Следуйте следующим правилам кейтеринга и успех не заставит себя ждать:

  • Назначьте менеджера по организации питания или ивент-менеджера.
  • Принимайте заказы по телефону.
  • Общайтесь с клиентами и активно рекламируйте свои услуги по организации специальных мероприятий и праздников.
  • Спрашивайте каждого клиента все ли ему понравилось.
  • Отвечайте на любые жалобы, извиняйтесь и попытайтесь все исправить.

Создание бонусной программы

Вы можете создать бонусную программу, чтобы поощрять компании и отдельных клиентов за пользование услугами вашего кейтеринга. Некоторые POS-системы могут автоматически отслеживать и управлять программами лояльности, но вы можете легко отслеживать все заказы с помощью простой POS-системы, а также отправлять рекламные сообщения и информацию о бонусах и специальных предложениях.

Большие возможности кейтеринга

Праздничные вечеринки, спортивные матчи, дни открытых дверей, деловые встречи, события в автосалонах, барбекю и пикники в компании – это всего лишь несколько мероприятий, которые вы можете легко провести. Ключом к успеху является маркетинг ваших услуг по нескольким рекламным каналам. Вы должны создать специальное меню для кейтеринга, рассказать о своих услугах на своем веб-сайте и в стандартном меню ресторана. Если вы пользуетесь электронными вывесками, продвигайте услуги кейтеринга на больших экранах. Не забывайте и о стандартных вывесках, ведь вы легко можете напечатать свое меню на плакате. Вы также можете раздавать рекламные листовки недалеко от вашего ресторана. Присоединитесь к местным бизнес-группам для продвижения своих услуг, так как вам могут предложить бесплатную рекламу вашего бизнеса в информационных рассылках и / или предоставить доступ к списку членства, который вы можете использовать для продвижения своих услуг.

Вы можете начать работу вашего кейтеринга, просто предлагая ланч-боксы с завтраками по специальной цене. Вы будете удивлены, насколько выгодным может быть создание программы кейтеринга и как сильно это увеличит ваши продажи.

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи