Как снизить расходы в ресторане без ущерба для качества

Как снизить расходы в ресторане без ущерба для качества

Узнайте здесь, как создать эффективные стратегии сокращения затрат для вашего пищевого бизнеса.

Автор Victor Delgadillo 13 июня 2023 г.

Сокращение затрат — это то, с чем в конечном итоге приходится сталкиваться большинству владельцев ресторанов, менеджеров и предпринимателей пищевой промышленности по разным причинам. Несмотря на то, что не существует общего эмпирического правила, позволяющего узнать, нужно ли вам применять стратегии сокращения затрат в своем бизнесе, это дает множество преимуществ. В этой статье мы поговорим о следующем:

  • Важность стратегий сокращения затрат в пищевом бизнесе
  • Текущие тенденции сокращения затрат в индустрии F&B
  • И краткое руководство о том, как сократить расходы в трех разных областях вашего бизнеса.

Сокращение затрат в вашем ресторане может быть полезным для повышения прибыльности и устойчивости вашего бизнеса в долгосрочной перспективе. Однако это также может иметь негативные последствия для вашего бизнеса, что делает это еще одним решением, которое вы не можете принять легкомысленно. Когда вы закончите читать эту статью, вы будете хорошо подготовлены к изучению своего бизнеса и точно будете знать, принесет ли ему пользу это решение. Давайте начнем!

Важность стратегий сокращения расходов для ресторанов

сокращение расходов

Стратегии сокращения затрат жизненно важны для всех предприятий — они являются одними из лучших стратегий для улучшения результатов и прибыльности. Тем не менее, это практика, которая не делает ничего, кроме как открывает несколько вариантов для вас как владельца бизнеса. То, что вы делаете с этими параметрами, имеет значение. Если вам удастся снизить свои расходы, вы получите два пути, которые могут создать или разрушить ваш бизнес:

  • Снизьте цены
  • Поддерживайте свои цены
  • И путь, который всегда доступен, увеличьте цены

Имейте в виду, что это очень упрощенный взгляд на этот вопрос. Сокращение расходов каким-то образом всегда увеличивает прибыль вашего ресторана. Но, принимая во внимание эти варианты, вы можете сохранить ту же прибыль, увеличить прибыль или удвоить ее. Вот что делает эту стратегию такой заманчивой и полезной, но также и немного рискованной. Независимо от того, что вы решите сделать, когда сократите расходы своего бизнеса, без сомнения, это немедленно принесет пользу вашему ресторану, потому что он принесет больше денег.

Обратная сторона сокращения расходов

Конечно, как и все в жизни и бизнесе, нет ничего, что было бы полностью хорошим или плохим. Когда вы сокращаете расходы в бизнесе, всегда остается место для ошибок. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  • Прямое снижение качества вашего меню
  • Снижение уровня комфорта вашего персонала во время работы в вашем ресторане
  • Инвестирование в технологии или стратегии, которые неэффективны для снижения затрат
  • Увеличение сложности производства на кухне
  • И применять стратегии или технологии, которые увеличивают затраты, а не сокращают их.

Тем не менее, худшие общие недостатки реализации стратегий сокращения затрат — это те, которые напрямую влияют на ваших клиентов — без них у вас нет бизнеса. Но не беспокойтесь, потому что эти стратегии можно применять, не вызывая непредвиденных последствий, если тщательно изучить свой бизнес.

Обзор текущих тенденций ресторанной индустрии

ресторанная еда за столом

Из-за привлекательных преимуществ сокращения затрат, а также с созданием инструментов автоматизации и искусственного интеллекта произошел всплеск ресторанных технологий , которые все чаще применяются во всей отрасли. Те, которые ориентированы на сокращение затрат, следующие:

  • Автоматизация любого рода . Автоматизация процессов в ресторанах является убедительным доводом, когда речь идет о снижении затрат на ведение бизнеса. Существует множество технологий, которые могут помочь вам автоматизировать процессы в ресторане, от оптимизации потребностей персонала до управления отходами и запасами.
  • Сокращение затрат на маркетинг . Некоторые стратегии могут помочь современным ресторанам оптимизировать свои маркетинговые усилия и сократить расходы. В настоящее время почти стандартно сосредоточиться на маркетинге в социальных сетях, чтобы сократить расходы, автоматизировать создание контента и многое другое. Это намного быстрее, проще и экономичнее, чем предыдущие методы маркетинга, а также позволяет предприятиям лучше контролировать свой маркетинг в целом.
  • Системы управления рестораном : использование POS-системы перешло от использования сложного оборудования к простой загрузке и установке программ или приложений на различные типы устройств. Кроме того, приложения и программное обеспечение стали более полными и интуитивно понятными. Они могут интегрировать различные области вашего бизнеса, чтобы оптимизировать их функциональность, сокращая потребность в персонале и повышая эффективность.

Мы создали отличные статьи, которые помогут вам получить больше информации о тенденциях в ресторанной индустрии, автоматизации пищевых предприятий и новых технологиях. Посетите наш блог , чтобы по-новому взглянуть на эти новые технологии. Не вдаваясь в подробности, одно приложение или новая технология, такая как POS-система ресторана Waiterio, могут помочь вам получить все преимущества автоматизации и одновременно помочь вашему ресторану сократить расходы. Узнайте больше о Вайтерио здесь .

Определение областей для сокращения затрат

исследование расходов ресторана

Теперь, когда вы знаете, почему и как, пришло время изучить и найти ключевые области вашего бизнеса, в которых можно немного сократить расходы. Это, казалось бы, простой двухэтапный процесс, который требует большого внимания к деталям и доступа к как можно большему количеству информации о деятельности вашего бизнеса. Вы должны изучить вклад своего ресторана , то есть то, что нужно для приготовления вкусных блюд и обеспечения бесперебойной работы ресторана. Разберем каждый из шагов.

1. Обзор расходов ресторана

Расходы вашего ресторана делятся на два типа – переменные и постоянные затраты. Переменные затраты — это все ресурсы (в цифрах), которые вы вкладываете в свой ресторан, чтобы поддерживать его производство, и которые различаются по стоимости или сумме в зависимости от различных факторов. Это включает в себя три основные категории:

  • Стоимость еды и напитков
  • Коммунальные расходы, т.е. газ, электричество и вода
  • Расходы на персонал

С другой стороны, фиксированные расходы — это расходы, которые не меняются, например, арендная плата, налоги, страхование и т. д. Некоторые расходы, такие как расходы на техническое обслуживание оборудования, несколько смешанные – вы никогда не знаете, придется ли вам платить регулярную плату за обслуживание или вам придется внезапно заменить оборудование. Независимо от соотношения переменных и постоянных затрат в вашем конкретном бизнесе, вы должны изучить каждую статью расходов вашего ресторана.

2. Определение областей, в которых затраты могут быть снижены без ущерба для качества

думаю где сократить расходы

После создания списка всех расходов вашего ресторана и их стоимости, вы должны затем изучить каждый процесс, чтобы определить, можно ли уменьшить стоимость без негативных последствий. Скорее всего, вы сосредоточитесь на снижении затрат, которые являются частью переменных расходов. Настоящий вопрос сейчас таков: как узнать, нужно ли вам сокращать расходы в той или иной сфере вашего бизнеса? Чтобы узнать, вы должны задать себе следующие вопросы:

  • Считаете ли вы, что есть перерасход в определенной области вашего ресторана?
  • Оправданы ли все расходы вашего ресторана?
  • Достаточно ли высока окупаемость каждой инвестиции, которую вы сделали?
  • Есть ли отходы в вашем ресторане в процессе производства?
  • Есть ли избыток или дефицит инвентаря в вашем ресторане?
  • Все ли ваши кадровые потребности удовлетворяются эффективно? Можете ли вы оптимизировать потребности в персонале?
  • Все позиции меню проданы? Насколько устойчиво держать все пункты меню в вашем меню?
  • Все ли ресурсы в вашем ресторане используются должным образом?
  • Можете ли вы оптимизировать использование энергии, воды или газа?

Наконец, если вы не совсем уверены, сможете ли вы оптимизировать эти области вашего бизнеса, но все еще сомневаетесь, что их можно оптимизировать или улучшить, вы всегда можете нанять консультанта. Тем не менее, любой способный менеджер должен быть в состоянии изучить каждый из этих процессов и областей ресторана и эффективно применять стратегии и изменения там, где это необходимо.

Стратегии сокращения затрат

набор шахмат для представления стратегий сокращения затрат в бизнесе

Теперь давайте обсудим несколько стратегий сокращения расходов, которые вы можете применить к трем основным направлениям вашего бизнеса: продукты питания и ингредиенты, фонд заработной платы и производственные расходы. Имейте в виду, что только вы можете узнать, какие из этих стратегий актуальны, ответив на вопросы, упомянутые выше. Кроме того, ключом к снижению затрат является оптимизация. Оптимизируя различные области и процессы, происходящие в вашем ресторане, вы можете сократить расходы, даже если это не является вашей основной целью. Именно поэтому вы не можете просто сократить расходы ради того, чтобы заработать больше денег. Эффективность имеет ключевое значение, поэтому, если есть возможности для оптимизации определенной части вашего бизнеса, вполне вероятно, что вы также снизите ее стоимость в качестве побочного эффекта.

1. Сокращение пищевых отходов

испорченная еда на кухне ресторана

Это основной источник потерь в ресторане. Мы уже говорили о сокращении пищевых отходов в нашем блоге, потому что это неотъемлемая часть индустрии F&B. Существуют сотни стратегий, которые вы можете использовать для сокращения отходов. Здесь для простоты мы упомянем лишь некоторые из них, которые вы можете начать применять прямо сейчас, и которые также могут улучшить другие области вашего бизнеса.

  1. Инвестируйте в технологию управления запасами или просто улучшите управление запасами в своем ресторане . Правильное управление каждым ингредиентом снизит затраты, потому что это напрямую снижает количество отходов, грабежей и неправильного использования ингредиентов.
  2. Применение стандартных рецептов. Стандартизация является ключом к тому, чтобы каждое блюдо каждый раз готовилось из одних и тех же ингредиентов. Вы можете добиться этого, создав подробные рецепты и проинструктировав поваров контролировать процесс приготовления. Это также может улучшить качество блюд.
  3. Используйте мизансцену и методы пре-продакшена. Эти простые приемы могут повысить эффективность на кухне, убрав импровизацию и уменьшив количество ошибок. Это также помогает стандартизировать рецепты, особенно если вы применяете надлежащие методы подготовки к производству определенных ингредиентов, вместо того, чтобы готовить все, когда приходят заказы.
  4. Утилизация ингредиентов . Некоторые ингредиенты нельзя использовать, если они не свежие, например овощи или фрукты. Однако некоторые из них можно использовать, даже если они не совсем свежие, например, коричневатые бананы, являющиеся ключевым ингредиентом бананового хлеба. Вы также можете перерабатывать ингредиенты, чтобы приготовить вкусные блюда для персонала или пожертвовать их.

Есть так много вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить количество отходов. Ознакомьтесь с нашей статьей об управлении запасами, чтобы узнать о других стратегиях, которые вы можете применить.

2. Оптимизация предложений меню

меню небольшого ресторана

Уменьшение размера меню вашего ресторана также является хорошим способом оптимизировать кухонные процессы вашего ресторана. Ни для кого не секрет, что у клиентов всегда есть фавориты, когда дело доходит до еды в ресторане. Это оставляет позади некоторые пункты меню, которые могут увеличить отходы вашего ресторана. Таким образом, если ваше меню будет коротким, вы сможете использовать меньше ингредиентов, что в целом сократит количество отходов. Вы также можете найти творческие способы оптимизации своего меню, используя разработку меню. Наконец, есть несколько типов меню, которые вы можете изучить в своем бизнесе, чтобы сделать его интересным для ваших клиентов.

3. Снижение затрат на напитки

напитки в ресторане за столиком

Не все владельцы ресторанов уделяют много внимания напиткам. Но правда в том, что напитки играют огромную роль в опыте, который вы предлагаете своим клиентам. Они часть кулинарного опыта – если, конечно, вы не обращаете на них внимания. Некоторые рестораны просто предлагают много напитков и не обращают внимания на то, что они означают. Если ваш бизнес похож на этот, то есть несколько советов, которые могут вам помочь. Во-первых, вы можете просто сократить и оптимизировать предложение напитков в вашем ресторане и сократить расходы, убедившись, что вы предлагаете именно то, что нужно вашим клиентам. Во-вторых, вы можете исключить из своего меню напитки, которые люди вообще не заказывают. И в-третьих, вы можете поиграть с различными типами предложений напитков. Иногда они могут быть дешевле, чем основные напитки, такие как кола или газированные напитки. Прочтите нашу статью о том, как повысить свою прибыль, используя ресторанные напитки, чтобы узнать больше.

4. Оптимизация штатного расписания и эффективности

планирование времени

Это сложная часть управления рестораном, из-за которой менеджеры и владельцы ресторанов иногда игнорируют ее или не уделяют ей должного внимания. Тем не менее, с оптимизированным персоналом и графиком ваш ресторан может превратиться из очередного пустого места в полноценный бизнес каждый день недели. Вот некоторые из стратегий, которые вы можете использовать для оптимизации расписания персонала в вашем ресторане:

  1. Проанализируйте самые загруженные часы дня и недели, чтобы запланировать большее количество сотрудников в это время и меньшее количество в более медленные периоды. Вот и все! Вы можете проверить, какие дни недели являются самыми загруженными, проверив продажи вашей POS-системы за день и даже за час.
  2. Используйте программное обеспечение для планирования, чтобы создавать эффективные и экономичные расписания. Технологии могут быть эффективны для планирования расписания вашего ресторана, распределения выходных для каждого сотрудника и управления сверхурочной работой.

Это только для планирования, но вы также можете оптимизировать персонал вашего ресторана в целом. Вы можете сделать это, используя два метода:

  1. Обучите свой персонал созданию высокооптимизированной команды серверов. Это поможет вам уменьшить количество ошибок в заказах, времени ожидания и общении с клиентами, что очень важно для снижения затрат. Это также может позволить вам иметь меньше, но лучше официантов и официанток, что напрямую снижает расходы на заработную плату.
  2. Применение технологий, упрощающих процесс заказа, таких как меню с QR-кодом, онлайн-меню и бесконтактное меню, для сокращения числа сотрудников FOH.

Конечно, прежде чем применять эти методы, обязательно изучите рабочую нагрузку вашего персонала, чтобы не нарушить время и качество обслуживания.

5. Мероприятия по повышению энергоэффективности и коммунальных услуг

коммунальные платежи ресторана

Вот несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы оптимизировать использование энергии, газа, воды и других ресурсов в вашем ресторане. Они просты в применении и не требуют установки или инвестиций в сложные технологии.

  • Установите энергосберегающее освещение, например светодиодные лампы, чтобы сократить потребление электроэнергии.
  • Используйте программируемые термостаты для управления системами отопления и охлаждения.
  • Установите смесители и туалеты с низким расходом, чтобы сократить потребление воды.
  • Внедрите программу утилизации, чтобы уменьшить количество отходов и сократить расходы на утилизацию.
  • Поощряйте сотрудников выключать свет и оборудование, когда они не используются.
  • Проводите регулярное техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования и кухонного оборудования, чтобы обеспечить их эффективную работу.
  • Рассмотрите возможность реализации программы компостирования, чтобы уменьшить количество пищевых отходов и сократить затраты на утилизацию.

Это лишь некоторые из вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить расходы на коммунальные услуги. Имейте в виду, однако, что они не сэкономят вам столько денег по сравнению с методами, описанными выше.

Что делать после снижения расходов вашего ресторана?

Это зависит от вашей ситуации. Некоторые владельцы будут быстрее выплачивать долги, реинвестировать в ресторан, если у них его нет, улучшать инфраструктуру ресторана, создавать новые предприятия и многое другое. Это некоторые из вещей, которые вы можете сделать, если решите сохранить свои цены. Некоторые рестораны также могут получить выгоду от снижения цен после снижения затрат, чтобы привлечь больше клиентов, привлечь клиентов, которые ищут недорогие предложения, и многое другое. Как мы упоминали ранее, вы также можете увеличить свои цены, если это окажется подходящим путем для вашего бизнеса. В целом, это зависит от целей, которые вы поставили перед своим рестораном. Что-то, что вы должны продолжать делать, несмотря ни на что, — это постоянно отслеживать расходы вашего ресторана. Почему? Потому что затраты вашего ресторана не стагнируют — переменные затраты непостоянны и непредсказуемы. Многие ничего не подозревающие владельцы ресторанов потеряли свой бизнес из-за того, что не знали о состоянии своего бизнеса. Итак, если вы пришли сюда, чтобы увеличить свою прибыль, имейте в виду, что вы также получили инструменты и методы, которые помогут вам поддерживать работу вашего ресторана на долгие годы. Справляетесь ли вы с расходами вашего ресторана?

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи