Маржа прибыли ресторана | Как рассчитать и увеличить рентабельность

Маржа прибыли ресторана | Как рассчитать и увеличить рентабельность

Повысь рентабельность своего ресторана

Автор Abhi Chatterjee 1 июня 2021 г.

Прибыль - одна из важнейших составляющих любой предпринимательской деятельности. Именно поэтому необходимо оценивать доходность вашего ресторанного бизнеса.

В этой статье мы обсудим, как можно рассчитать рентабельность вашего предприятия. Помимо этого, мы раскроем некоторые способы увеличения прибыли.

Давайте приступим

Какая доходность ресторана считается средней?

Дело в том, что средний показатель доходности значительно изменяется в зависимости от различных факторов. Никто не может зарание назвать точную прибыль вашего ресторана.

Размер прибыли будет варьироваться в зависимости от вашего местоположения, общих тенденций, сезонных поставок определенных товаров, экономического положения вашего региона и ряда других факторов.

Так, например, в США средняя прибыль ресторана составляет около 10%. Похожее заведение в Мексике может расчитывать уже на 20% прибыли. Это зависит главным образом от его местоположения и иных причин.

Вам также стоит помнить, что прибыль рассчитывается в валюте (например, в рублях), а ее размер выражаться в процентах.

Валовая прибыль и чистая прибыль

расчетно-финансы

Владельцы ресторанов часто путают валовую прибыль и чистую прибыль. Для того, чтобы четко понимать свое финансовое положение, необходимо различать эти два понятия.

Давайте внесем ясность:

Что такое валовая прибыль ресторана?

Валовая прибыль - это сумма, которая остается после вычета себестоимости товаров (в нашем случае продуктов) из выручки вашего ресторана.

  • Валовая прибыль = Выручка - Себестоимость продукции
  • Чистая маржа = (Валовая прибыль / Выручка) x 100%

Для примера возьмем гамбургер. Представим, что вы продаете его за

500 рублей. При этом стоимость продуктов, необходимых для его приготовления, таких как говядина и сыр, 250 рублей.

  • Валовая прибыль = 500 - 250 = 250 рублей
  • Валовая маржа = 250 / 500 x 100 = 50%

Полученное число дает вам представление об эффективности вашего производства, но не отражает его реальной прибыли. Причина этого заключается в том, что валовая прибыль не учитывает все расходы на содержание ресторана.

Что такое чистая прибыль ресторана?

Чистая прибыль - это та сумма, которая остается у вас после вычета из валовой прибыли операционных расходов. Они включают в себя аренду, заработную плату сотрудников, административные издержки, налоги, техническое обслуживание и т.д.

Чистая прибыль является очень важным показателем для оценки деятельности предприятия. Именно она показывает, насколько успешным и прибыльным является ваше дело.

Ниже представлена формула для расчета чистой прибыли:

  • Чистая прибыль = Общий доход - Общие расходы
  • Маржа чистой прибыли = [Чистая прибыль ÷ Выручка] x 100

Предположим, вы пытаетесь рассчитать чистую прибыль за предыдущий месяц. Ваш общий доход составил 800 000 рублей, а общие расходы - 520 000 рублей.

  • Чистая прибыль = 800 000–520 000 рублей = 280 000 рублей.
  • Маржа чистой прибыли = 280 000/800 000 = 0,35 = 35%

Различие валовой прибыли по типу ресторана

Было отмечено, что «средняя прибыль» не может быть представлена конкретным числом. Однако, мы можем сравнить относительную норму прибыли разных типов ресторанов. К ним относят классический ресторан, рестораны быстрого питания, фудтрак и многие другие.

  • Классические рестораны : Обычно рентабельность классических ресторанов самая низкая. Однако при правильной бизнес-стратегии и надлежащем управлении они могут приносить значительный доход.
  • Рестораны быстрого питания: Рестораны быстрого питания чаще всего получают наибольшую прибыль. Это объясняется тем, что такое заведение не нуждается в большой команде и дорогих продуктах. Кроме того, объем продаж в этой сфере значительно выше.
  • Фургоны с едой : Как и рестораны быстрого питания, фудтраки достаточно прибыльны. Иногда их рентабельность даже выше ресторанов фастфуда, но, как правило, объем продаж у них скромнее.

Как вы можете повысить доходность вашего ресторана?

Для увеличения рентабельности бизнеса существует два метода:

  1. Увеличение продаж
  2. Сокращение расходов

А теперь поговим о том, как их можно использовать на практике:

A. Увеличение продаж

Вам стоит понимать, что увеличение продаж не приведет к снижению стоимости товаров и валовая прибыль останется прежней. Чистая прибыль же увеличится за счет постоянных затрат, таких как аренда, коммунальные услуги и техническое обслуживание.

1. Принимайте онлайн заказы

Если вы еще не оказываете услуги самовывоза или доставки еды на дом, вам нужно начать как можно скорее. Сейчас клиенты предпочитают оформлять такие заказы онлайн.

Следовательно, наличие у вас веб-сайта, способного выполнять эту функцию, может в разы увеличить ваш доход.

Многие владельцы ресторанов обеспокоены теми сложностями и затратами, с которыми им придется столкнуться при создании и последующем использовании сайта.

К счастью, технологии не стоят на месте. Существуют платформы, которые создают веб-сайт ресторана без привлечения разработчиков. Например,конструктор веб- сайтов для ресторанов Waiterio бесплатно автоматически создает и поддерживает веб-сайт для вашего ресторана. ( Щелкните для получения более подробной информации.)

Ничего не мешает вам открыть свою онлайн версию ресторана и увеличить количество заказов!

2. Внесите изменения в меню.

Меню - важная часть успеха ресторана. Цена на блюда может оказать большое влияние на его прибыльность.

У вас в меню могут находиться товары с высокой доходностью, которые по каким-то причинам не пользуются спросом. Постарайтесь обратить на них внимание покупателя.

Такие блюда можно разместить на первых страницах меню или же выделить любыми другими оригинальными способами. Неплохой идеей будет нанять графического дизайнера, который поможет сделать меню наиболее привлекательным для ваших клиентов.

Это поможет вам увеличить продажи самых прибыльных блюд

3. Анализируйте ваши отчеты о продажах.

Невозможно увеличить прибыль без внимательного изучения отчета о продажах.

Отчеты о продажах содержат важную бизнес-информацию, такую как количество покупок конкретных товаров. Они также позволяют расчитать общую прибыль от каждого пункта меню. Данная информация может быть испрользована для корректировки стратегии развития предприятия.

Например, после просмотра отчета о продажах вы выясняете, что 42% вашей выручки приходится на огромные чикенбургеры. Из этого следует, что данный товар должен всегда быть в наличии. Кроме того, вы можете разнообразить меню, предложив, например, «Двойной чикенбургер с сыром».

Вы также можете повысить цену куриного гамбургера, что также поможет вам увеличить доход ресторана.

Стоит отметить, что важно установить POS-систему, которая составляет для вас подробный отчет о продажах по каждому блюду в вашем меню.

4. Расширьте ваше присутствие в Интернете.

Знаете ли вы, что 85% людей проверяют качество ресторана через Google перед тем, как посетить его? Именно поэтому стоит зарегистрировать свой ресторан в «Google Мой бизнес».

Не лишними будут и положительные отзывы о вашем ресторане. Для этого можно создать страницы ресторана в таких социальных сетях, как Facebook, Instagram и Twitter.

5. Рекламируйте свой ресторан.

Есть много способов прорекламировать ваше заведение. Мыне говорим об огромных и дорогостоящих рекламных кампаниях.

Существуют абсолютно бесплатные или же дешевые способы продвижения ресторана.

социальные медиа-каналы

Например, за счет улучшения своего рейтинга в поисковых системах и системе органического поиска можно бесплатно привлечь большое число новых клиентов. Одним из дешевых способов привлечения покупателей является покупка рекламы в Facebook или публикаций в местных газетах.

Узнайте больше о маркетинге вашего ресторана в этой статье.

Б. Снижение затрат

Снижение затрат напрямую влияет на увеличение вашей прибыли. Давайте обсудим варианты сокращения расходов в ресторане.

1. Урежьте стоимость используемых продуктов

Стоимость ингредиентов - самая большая статья расходов ресторана. Поговорим о том, как можно снизить издержки:

  • Найдите недорогих поставщиков: если вы сможете преобрести продукты того же качества по сниженной цене, то сэкономите на себестоимости блюда.
  • Уменьшите порцию: измените граммовку большого бургера с 270 до 230 грамм.
  • Сократите количество ингредиентов, необходимых для приготовления куриного гамбургера.

2. Контролируйте затраты на оплату труда.

Вам необходимо поддерживать баланс между удовлетворением финансовых потребностей ваших сотрудников и получением достойной прибыли.

Проведите небольшое исследование средней оплаты труда персонала ресторана в вашем регионе. Так вы можете быть уверены, что вы не переплачиваете своим людям. Для увеличения мотивации сотрудников выплачиваются премии.

3. Проанализируйте свое меню

Мы уже обсуждали, как важно следить за меню вашего ресторана.

Хороший способ установить цену товара- использование «формулы стоимости еды». Эта проблема была подробно расмотрена в нашей предыдущей статье « Расчет процента стоимости еды ».

Расходы на себестоимость продуктов не должны превышать 25-35% от цены блюда. Так, если общая стоимость ингредиентов для большого бургера составляет 140 рублей, цена продукта не должна быть выше 400 рублей. (35% от 400 рублей = 140 рублей)

Убедитесь, что вы правильно установили цену на каждый пункт меню. Узнайте больше о разработке меню здесь.

4. Пресекайте расточительство и воровство

Расточительство - распространенная проблема ресторанов, равно как и кража.

Важно следить за товарами и техникой вашего ресторана. В этом случае вы сможете быстро обнаружить проблему. Однако, никогда нельзя быть увереным на сто процентов.

Узнайте больше об управлении товарно-материальными запасами вашего ресторана в этой статье.

Совет: использование специального програмного обеспечения для ресторана поможет вам улучшить управление бизнесом

Мы упоминали, что прогресс не стоит на месте и появляется множество систем, упрощающих управление ресторанами для их владельцев.

Такие програмные обеспечения могут создавать отчеты о продажах, управлять вашими заказами, отслеживать сотрудников и многое другое.

В настоящее время на рынке представлено множество вариантов. Если вы еще не определились с выбором, мы бы хотели порекомендовать вам попробовать наше программное обеспечение для управления рестораном Waiterio. Оно простое в использовании и вы можете попробовать его совершенно бесплатно.

Щелкните здесь, чтобы загрузить программное обеспечение Waiterio.

Заключение

Итак, давайте подведем итог всему вышесказанному.

Какую прибыль можно считать достойной для ресторана или фургона с едой?

На это нет однозначного ответа. Ваша прибыль зависит от многих факторов. Можно утверждать, что рестораны быстрого питания и фудтраки имеют более высокую прибыль в сравнении с класическим рестораном.

Как рассчитать рентабельность ресторана?

Следуйте этой формуле:

  • Чистая прибыль = Общий доход - Операционные издержки (ингредиенты + зарплата + аренда + прочие расходы)
  • Рентабельность = (Чистая прибыль / Общий доход) x 100%

Как повысить рентабельность?

Вы можете увеличить свою прибыль за счет:

  • Увеличение продаж
  • Снижение затрат

На этом все. Спасибо за чтение!

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи