Полное руководство по набору официантов и управлению ими

Полное руководство по набору официантов и управлению ими

Как нанять официанта? Как управлять своими официантами?

Автор Katarina Nikolic 7 мая 2021 г.

Требуется нанять официантов для вашего ресторана?

Хотите узнать секрет удовлетворения ваших официантов (официантов)?

Основная цель ресторана - удовлетворить ваших клиентов, предоставляя услуги высочайшего качества, чтобы они постоянно возвращались в ваш ресторан.

Для этого вам нужны надежные сотрудники. Все, от менеджеров ресторанов до поваров и официантов, должны хорошо выполнять свою работу. Официанты - лицо вашего бизнеса; они первыми получают всю критику или комплименты.

Вот почему так важно выбирать лучших официантов для вашего ресторана. Было бы лучше, если бы вы также удовлетворили своих официантов, иначе они уволятся с работы.

Как нанять официантов для вашего ресторана? [7 полезных советов]

Ухоженные официанты ресторана

Процесс выбора официанта и его трудоустройство часто бывают наилучшими, если руководствоваться рекомендациями партнеров, коллег или другого ресторана.

В ресторанной индустрии всегда идет гонка за поиском квалифицированных официантов. Иногда хороших официантов переводят из одного ресторана в другой, предлагая более высокую оплату и лучшие условия работы.

Поэтому вам следует сначала рассмотреть рекомендации, прежде чем искать новых людей и размещать вакансию в Интернете.

Если такой возможности нет, то идет более исчерпывающий отбор. Независимо от образования, возраста или опыта, качество сотрудника будет очевидно после того, как он приступит к работе. Вот почему хорошо иметь испытательный срок не менее одного месяца, чтобы убедиться, что кандидат подходит для вашего ресторана.

1. На что следует обращать внимание при найме официанта?

Что касается опыта: кандидату это хорошо, но в ресторанной среде иногда просто отношение, характер, готовность работать и узнавать что-то новое, а также иметь отличную связь с людьми - это то, что ресторан и его гости. нужно.

Правильный кандидат должен быть сильным как личность и работать в команде. Гостеприимство - это страсть, и люди должны понять это и получить образование, прежде чем они начнут.

Работать официантом кажется легким делом, и большинство людей думают, что с этим справится каждый.

Верно, но чтобы быть профессиональным официантом и иметь безупречный сервис, требуется много практики, времени и самоотверженности.

2. Иметь испытательный срок для вновь нанятых официантов.

Во время испытательного срока менеджеры ресторана могут увидеть все аспекты кандидата. Например:

  • Отношения с гостями
  • Качество предоставления услуг
  • Отношения с коллегами
  • Работа под давлением
  • Продуктивность
  • Отношение
  • Лидерские качества

Испытательный срок даст хорошее представление о человеке и поможет менеджерам и владельцам ресторанов решить, следует ли им предлагать кандидату долгосрочный контракт или искать другого человека.

3. Проверьте рекомендации от предыдущих работодателей.

Что касается рекомендаций, то здесь важную роль играют ссылки. Если ведется поиск опытных кандидатов, следует рассмотреть возможность обращения к предыдущим работодателям и получения информации о кандидате.

Это отличный способ убедиться, что кандидат дееспособен.

4. Поймите свои требования

Иллюстрация контрольного списка

Работодатели должны предоставить как можно больше подробностей относительно своего предложения и требований при размещении вакансии в Интернете. Это потому, что это сузит кандидатов и ожидает, что только «правильные» будут подавать заявки на участие в процессе отбора. Это сэкономит много времени на собеседованиях, потому что кандидаты с самого начала будут знать, подходит ли им предложение или способны ли они соответствовать стандартам ресторана.

Новые сотрудники могут ошибаться, знакомясь со стандартами и требованиями ресторана. Тем не менее, важно оценивать их, давать обратную связь, обращать внимание на уровень вовлеченности и постоянно их тренировать.

Ошибки допустимы, но самоотверженность и заинтересованность показывают, что кандидат готов взять на себя ответственность. Каждого нового сотрудника следует представлять, приветствовать вся команда и поддерживать в процессе оценки.

5. Ищите эти качества при приеме на работу

Общие качества, которыми должны обладать официанты:

  1. Появление
  2. Пунктуальность
  3. Обращаем внимание на детали
  4. Манеры
  5. Отношение
  6. Дружелюбие
  7. Соблюдение
  8. Доброта
  9. Производительность (быстрое принятие решений)
  10. Терпение
  11. Хорошая память и концентрация
  12. Хорошая командная работа

Вы можете протестировать соискателей на некоторых ситуациях, которые могут произойти в ресторане, чтобы увидеть, как они с этим справятся - это отличный способ узнать, насколько быстро они думают и каковы их лидерские качества.

Тем не менее, индустрия гостеприимства - это все еще несколько отраслей, которые нуждаются в индивидуальном подходе и вовлечении людей. Это невозможно сделать онлайн или из дома, как на других работах, поэтому практическая часть (испытательный срок) является ключевым в процессе отбора.

Собеседование может дать вам некоторое представление о кандидате, но действительно важна производительность.

6. Первое впечатление важно

Во время собеседования обратите внимание на первое впечатление, которое у вас будет с первого момента, когда кандидат войдет. Это впечатление, которое будет у клиентов, когда официант подходит к их столику.

Предложите кандидатам представиться и обратите внимание на их отношение и язык тела.

Посмотрите, смотрит ли кандидат вам в глаза, потому что это показывает гостю дружелюбие и признание. Для работы в ресторане необходим доброжелательный и непринужденный в общении человек.

7. Вопросы, которые вы должны задать во время собеседования

Официальное интервью

Работа в ресторане иногда может быть расслабленной и непринужденной, но иногда она может доставить официанту проблемы и давление. Поэтому вам следует подстроить свое собеседование под это.

Во-первых, задавайте простые вопросы, которые расслабят кандидатов; некоторые личные вещи, такие как их любимый фильм или места, в которых они любят путешествовать. Дайте им возможность представиться в наилучшем свете и посмотреть, как они действуют, когда говорят о том, что им нравится.

С другой стороны, окажите на них какое-то давление, задавая вопросы, которые могут не относиться к теме, которую вы обсуждаете в данный момент. Посмотрите, как они реагируют на изменение настроения и насколько они искусны.

Задайте им гипотетические вопросы и позвольте им представить себе ситуации, которые могут возникнуть во время работы в ресторане, и способы их решения.

Как правильно обращаться с официантами? [Сделайте так, чтобы официанты были довольны]

После отбора кандидатов и создания команды идея состоит в том, чтобы создать лучшую команду, которую вы можете иметь, и чтобы они были довольны. Вы не хотите, чтобы они увольнялись с работы, так как это будет убытком для вашего ресторана. Вот несколько советов, о которых следует помнить:

1. Обучение

Важнейшим элементом успешной команды и обслуживающего персонала является обучение. Руководители должны приложить максимум усилий для обучения своих сотрудников в соответствии со своими стандартами. Им нужно посвящать свое время своим сотрудникам и обучать их.

Кроме того, руководство отвечает за создание комфортных условий труда для всех сотрудников, высказывая им только конструктивную критику. Но им также нужно делать им комплименты и подбадривать их за отличную работу.

Обучение должно включать:

  • Общий вид сотрудников
  • Хорошее поведение и вежливость
  • Знание меню и ингредиентов каждого пункта меню.
  • Дегустация вин и знание бара, чтобы официанты могли порекомендовать подходящие напитки для каждого приема пищи.

Гигиена важна при работе с едой и сервировкой, поэтому необходимо обучить ее содержанию в ресторане и на рабочих местах, а также тому, как обращаться с едой с кухни до гостя.

Серверов следует обучать в соответствии с типом ресторана и стилем обслуживания - будь то ресторан высокой кухни или ресторан быстрого питания. Это включает в себя способ сервировки и сервировку стола.

2. Построение сообщества

3 сотрудника ресторана

Очень важно создать сообщество в вашем ресторане. Людям нравится чувство принадлежности. Работодатели или менеджеры должны наилучшим образом относиться к своим сотрудникам. Им следует побуждать их говорить, когда они чувствуют себя подавленными, и делиться своими лучшими впечатлениями.

Сотрудники ресторана проводят на работе много часов своей жизни, поэтому рабочая среда должна создавать ощущение «второй семьи».

В ресторанах обычно присутствует давление при работе с людьми, поэтому дополнительное давление со стороны сотрудников или менеджеров ресторана не даст хороших результатов.

Официанты должны чувствовать, что работодатель заботится о них. Вы можете сделать это:

  • Организация тимбилдингов
  • Коллективные собрания (мероприятия, посвященные сотрудникам)
  • Бонусы
  • Постоянное поощрение сотрудников
  • Система «Сотрудник месяца»
  • Курсы (образование)

Если есть дополнительное время, хорошим выбором будет дополнительное обучение персонала ресторана. Например, уроки дегустации вин от профессионала, языковые занятия, инновации в гастрономии и т. Д.

Что делать, если официанты ошибаются ?.

Если сотрудники совершают ошибки, их следует лучше обучать. Терпение играет ключевую роль при работе в коллективе, где присутствует командная работа. Обычно плохая рабочая среда и неудовлетворенные рабочие - это результат плохого управления рестораном.

Но если с сотрудниками обращаются хорошо, в свою очередь, у вас будут надежные люди, которые будут уважать заботу и время, посвященное им. В команде, где отношения основаны на уважении, большую часть времени все работает.

3. Условия труда

Хорошие условия труда и здоровая рабочая среда создаются:

  • Удовлетворительные зарплаты
  • Эмоциональная поддержка
  • Фиксированные смены
  • Доплата за сверхурочную работу
  • Хорошее управление рабочим временем, предоставляя перерыв для отдыха.

У перегруженных работой официантов не будет хорошей работы. Еда хорошего качества также важна. Обычно в ресторанах сотрудников кормят остатками еды из-за высокого процента пищевых отходов. Это может повлиять на бюджет, но по согласованию с поварами вы можете готовить здоровую еду для сотрудников.

Еще один способ поощрить официантов или официантов к постоянной «битве» за лучшую производительность - это использовать систему выставления оценок.

Обычно это достигается путем выбора «работника месяца».

Награда может быть в виде праздников или денежной премии. Ресторану это не будет стоить дорого, но позволит выразить признательность сотрудникам и побудить их предоставлять еще более выдающиеся услуги в будущем.

Иерархия среди обслуживающего персонала в ресторане может быть хорошей, так что каждый официант может ожидать повышения до более высокого уровня после нескольких месяцев или лет, проведенных в ресторане.

4. Чаевые

Советы официантам

Работа официантом может быть сложной и напряженной, потому что вы должны быть сосредоточены на предоставлении услуг высочайшего качества. Иногда это также физическая работа (переноска и перемещение вещей). Однако это может быть приятной работой, потому что официанты иногда могут давать больше чаевых, чем реальная зарплата.

Чем лучше официанты работают, тем больше чаевых получают.

Что касается методов чаевых , то рестораторам или менеджерам лучше не вмешиваться. Их следует привлекать только в случае возникновения споров между сотрудниками. Делиться советами или нет - это вопрос коллективного договора.

У всех вариантов «политики чаевых» есть свои плюсы и минусы. Делиться чаевыми в ресторане между персоналом - хорошая идея, потому что в этом случае чаевые получают все - хозяин, повара, начальник, люди, не имеющие прямого отношения к деньгам, не только официанты.

Однако существует проблема, заключающаяся в том, что немногие официанты могут приложить все усилия, чтобы предоставить услуги наилучшего качества. Напротив, другие коллеги предоставляют средний сервис и в любом случае получают деньги, заработанные высококлассными официантами.

Благодаря многолетнему опыту и различным сценариям, наилучшим вариантом чаевых является предоставление сотрудникам возможности поделиться советами. Но они могут оставить чаевые себе, если гость явно дает чаевые определенному официанту из-за их выдающегося обслуживания.

5. Бонусы

Бонусы - отличный способ удовлетворить ваших сотрудников. Пока мы понимаем, что официанты получают хорошие деньги за счет зарплаты и чаевых.

У вас отличные официанты; вы должны постараться, чтобы они работали на ваш ресторан. Вы посвятили время обучению этих людей, а потерянный официант - большая потеря для ресторана. Вот почему так необходимы бонусы.

В соответствии со своими средними продажами в течение определенного сезона менеджеры ресторанов должны иметь несколько плановых показателей продаж внутри ресторана на месяц.

Если эти цели достигнуты и есть дополнительная прибыль, указанная выше, ее следует разделить между сотрудниками в команде. Или вы можете дать бонусы, оценив работу отдельного официанта. Например, «работник месяца» получает премию.

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи