Как разработать план этажа ресторана [Примеры и советы]

Как разработать план этажа ресторана [Примеры и советы]

Создайте организованный план этажа вашего ресторана

Автор Katarina Nikolic 24 мая 2021 г.

Хотите создать отличный план этажа для своего ресторана?

Многие решающие факторы делают ресторан успешным. Хорошо продуманный план этажа определенно входит в этот список.

В этой статье кратко рассказывается о том, что такое поэтажный план и зачем он вам нужен. Затем мы научим вас спроектировать план этажа ресторана, используя множество практических примеров.

Что такое план этажа ресторана?

Типовой план этажа ресторана

План этажа ресторана - это карта комнат в вашем помещении, сопровождаемая мебелью и другими элементами. Это включает в себя зону ожидания, столовую, кухню, кладовую, туалет, бар, POS-терминалы, зону для персонала и т. Д. План этажа ресторана поможет вам расположить все элементы в правильном порядке и максимально увеличить пространство.

Очень важно проложить пути для плавного передвижения сотрудников и гостей. Устройте стол так, чтобы гости чувствовали себя комфортно и чувствовали себя уединенно.

Почему так важно иметь план этажа?

План этажа ресторана дает представление обо всем вашем пространстве. Это может дать вам представление о том, как наилучшим образом использовать ваше пространство, а также проложить пути для удобного передвижения клиентов и сотрудников. Вы всегда можете изменить его, когда есть возможности для улучшения.

Посетители любят уединение во время обеда и меньшее количество столиков. А рестораторам нравится больше прибыли и побольше столов в обеденной зоне. Вы можете решить эту проблему, предлагая разные типы сидений.

Макеты ресторанов и правила безопасности при социальном дистанцировании (после Covid)

Иллюстрация контрольного списка

Поскольку Covid-19 значительно повлиял на рестораны, чтобы помочь этой отрасли выжить, рестораторам необходимо принять некоторые меры. Вот несколько важных шагов:

  • В ресторанах необходимо соблюдать расстояние между столиками (обычно около 6 футов).
  • Было бы лучше, если бы вы предложили варианты на вынос
  • Разрешить гостям заказывать еду заранее, чтобы не ждать
  • Если возможно, сделайте перегородки между столами, когда столы слишком близко
  • Ограничьте количество людей за столом
  • Предлагаем сидения на открытом воздухе
  • Используйте кредитные карты, а не наличные
  • Предоставьте цифровое меню - отсканируйте QR-код, чтобы избежать касания меню сотни раз в течение их жизни.
    (Совет: с хорошей POS-системой, такой как Waiterio , ваши сотрудники могут принимать заказы на еду прямо с планшета или смартфона. Это будет гораздо более безопасным вариантом для вашего ресторана.)

3 лучших программного обеспечения для создания плана этажа ресторана

В наши дни, когда появились технологии, позволяющие делать все на вашем телефоне или компьютере, вам не нужны дорогие архитекторы и проектировщики, чтобы нарисовать план этажа вашего ресторана.

Вы можете просто использовать программное обеспечение, проявить творческий подход и внести столько изменений в план этажа вашего ресторана, сколько захотите. Вот некоторые из лучших программ, которые вы можете использовать:

1. CAD PRO

Он используется во всем мире более чем 2,5 миллионами пользователей, но требует определенных навыков и базовых знаний. Он предлагает образцы планов и множество ценных бесплатных функций, но подписка на весь пакет стоит 99,95 $.

2. RoomSketcher

Она более удобна для пользователя, и вам не нужны какие-либо предварительные знания, чтобы начать использовать эту программу. У него есть база с множеством макетов, примеров, 2D, 3D и 360-градусных обзоров и т. Д. Он предлагает бесплатный план с некоторыми необходимыми инструментами и подписку за 49 или 99 долларов.

3. Smartdraw

В нем есть множество шаблонов, которые вы можете использовать, чтобы нарисовать план этажа вашего ресторана. Он совместим как с Windows, так и с Mac. SmartDraw предлагает бесплатную пробную версию по цене 9,99 долларов в месяц.

Планы этажей ресторана с примерами

В зависимости от размера вашего ресторана количество комнат и элементов внутри может быть разным. Вот некоторые из наших предложений и примеров того, как максимально эффективно использовать ваше пространство.

1. Обеденная зона

Столовая - самая важная часть плана ресторана, и она должна занимать большую часть пространства в вашем ресторане (60% - 40% общей площади ресторана). Обеденная зона приносит деньги, поэтому она должна предлагать гостям вашего ресторана отличный отдых. Остальные 40% - это площадь BOH; комната для персонала, кладовая и кухня.

Как уже упоминалось, расстояние между столами важно, потому что людям нравится уединение во время обеда. Освещение и музыка, цвета стен и мебели, удобство кресел - вот элементы, которые влияют на общее впечатление и атмосферу.

В зависимости от вашей концепции вы расположите все эти элементы так, чтобы они хорошо сочетались друг с другом, и сохраните их таким образом; это будет ваш товарный знак. Вы можете поставить картину или вывеску или украсить одну стену, чтобы она была уникальной и впечатляющей. Таким образом, люди смогут сфотографировать ваш ресторан и поделиться ими в социальных сетях. Это сделает ваш ресторан популярным.

Насколько большой должна быть обеденная зона?

Форма и размер вашего стула и столов могут повлиять на использование пространства в вашем ресторане. Тем не менее, вы можете смешивать разные стили рассадки в своем ресторане, чтобы максимально использовать имеющееся у вас пространство.

Расположите свои столы так, чтобы официанты могли легко пройти и подойти к каждому столику, не беспокоя гостей за столиками вокруг. Установите боковые столики в каждой зоне, где официанты могут временно хранить дополнительные столовые приборы и тарелки. Это делается для того, чтобы не бегать по столовой, что может причинить дискомфорт гостям во время еды.

Для деловых людей, любящих уединение, хорошо иметь изолированную территорию. Пара сидячих мест у бара обязательна; некоторым нравится просто сидеть в баре.

Но бар можно использовать и как зону ожидания. В этом случае используйте столы на двоих, четырех или шести человек. Вы также можете разместить столы сообщества, которые становятся очень популярными. Предположим, есть широкий выбор мест для сидения; он предоставит гостям различные варианты, в которых они будут чувствовать себя комфортно. Кроме того, при расстановке столов учитывайте людей с ограниченными возможностями.

Поэтажный план обеденной зоны ресторана

Кредиты изображений: CAD PRO

2. Кухня ресторана

Посмотрите на поток еды и разные станции на кухне. На кухне у вас есть зона для приготовления пищи, инвентарь и кладовая. Рабочее место или место приготовления должно быть в центре, чтобы повара и персонал могли смотреть друг на друга.

Такое расположение предотвратит столкновение сотрудников друг с другом во время работы. Таким образом поток еды становится более плавным и эффективным. Это сводит к минимуму вероятность несчастных случаев на кухне.

План этажа кухни ресторана

Кредиты изображений: smartdraw

3. Зона ожидания

Разрабатывая план этажа ресторана, не упускайте из виду зону ожидания. Зал ожидания - это место, где ваши гости ждут, прежде чем их можно будет рассадить в ресторане. Это довольно неудобно и расстраивает клиентов.

Поэтому самое меньшее, что вы можете сделать, - это предоставить им удобные стулья и барные столики, вместо того, чтобы заставлять их стоять и блокировать путь к входу в ресторан. Другой вариант помимо зоны ожидания - предложить клиентам места в баре, если там достаточно места.

4. Обеденная зона на открытом воздухе

Огромным преимуществом ресторана является наличие обеденной зоны на открытом воздухе. Он отлично подходит для дней с хорошей погодой. Он также подходит для решения проблем и ограничений COVID19.

Обеденная зона на открытом воздухе должна быть продолжением вашей обеденной зоны внутри, чтобы повысить эффективность передвижения официантов. Это также помогает официантам хорошо видеть открытую площадку. Идеальный сценарий - это территория, ориентированная на сад; это эстетично и дает вашим посетителям уединение и комфорт. Кроме ухода за садом, здесь особо нечего делать.

Если ваша обеденная зона на открытом воздухе выходит на улицу с частым движением и людьми, необходим какой-то барьер, чтобы изолировать обеденную зону от внешней суеты.

Сделать это можно, накрыв территорию стеклом или построив какую-то платформу с забором вокруг. Вы также можете окружить обеденную зону некоторыми растениями и растительностью, чтобы она была достаточно высокой, чтобы блокировать улицу и изолировать посетителей от оживленной улицы.

План этажа открытой обеденной зоны ресторана

Кредиты изображений: Cad Pro

5. План этажа бара.

Делая план этажа ресторана для секции бара, постарайтесь максимально увеличить вместимость бара. Как уже упоминалось, некоторым гостям нравится сидеть в баре, но ваш бар также может интерпретировать зону ожидания, если у вас ее нет.

Массивные барные стойки и удобные барные стулья создают отличный имидж и способствуют расслабляющей атмосфере. Барную стойку и зоны отдыха следует располагать так, чтобы гости не смотрели на остальную часть обеденной зоны.

В баре обычно подают только напитки. Поэтому гостей часто обслуживают только бармены. Бывают случаи, когда в барах тоже подают еду, но официанты в большинстве случаев сосредоточены только в обеденной зоне.

Может показаться, что прямые и квадратные стержни занимают больше места, но вы можете использовать их полностью. В этом случае вы можете разместить больше сидячих мест вокруг бара и увеличить рабочее пространство для барменов внутри бара. Хотя круглые решетки могут выглядеть более эффективно, они занимают место и оставляют много пустых и непригодных для использования комнат.

Поэтажный план ресторана-бара

Изображение предоставлено: Senaterace

6. План туалета

Убедитесь, что на плане вашего ресторана есть четкое расположение и указатели, чтобы гости не бродили вокруг. Таким образом, они не войдут в служебные помещения и не будут постоянно спрашивать официантов. Туалеты должны быть легко доступны из обеденной зоны, но все же достаточно далеко от столовой, потому что никто не хочет сидеть рядом с уборной. Не ставьте столы рядом с входом в туалет.

Туалеты должны быть чистыми, в хорошем состоянии и должны быть разделены на женщин и мужчин; это оказывает значительное влияние на общее впечатление гостя от ванной. Хорошее обслуживание и приличное место в вашем туалете - существенное преимущество.

Предлагайте дополнительные товары, такие как средства для чистки обуви, прокладки, дезодоранты, сладости или что-нибудь, что гости могут приготовить сами; детали соблюдаются и влияют на общее впечатление гостя. Есть одна каюта для гостей с ограниченными физическими возможностями.

План этажа общественного туалета ресторана

Кредиты изображений - smartdraw

7. Вход

Вход важен, так как он производит первое впечатление. Ваш вход должен привлекать людей, а не только тех, кто специально приходит в ваш ресторан. Поэтому фасад должен быть аутентичным и привлекательным, чтобы привлекать людей, идущих по улице.

Как и в обеденной зоне, вход должен создавать ощущение чистоты, спокойствия и тепла. Разместите хозяина, который тепло встретит каждого гостя и проводит к доступным столикам.

Планировка зависит от общей концепции вашего ресторана, но людям нравится привлекательная и простая планировка.

Разместите свое меню перед входом, чтобы потенциальные посетители могли показать, что вы предлагаете. Таким образом, вы заставите их остановиться на некоторое время перед вашим рестораном, прежде чем решите войти. Если возможно, найдите хозяина, который поможет им ознакомиться с меню и представить предложение ресторана, но только если они увидят интерес к потенциальным клиенты для вашего ресторана.

Стоять впереди и «кричать» на гостей, чтобы они пришли в ваш ресторан, может быть довольно раздражающим и отталкивающим. Обычно его можно найти в туристических районах, где все рестораны предлагают примерно то же самое.

Создайте небольшую приемную, где вы можете поприветствовать гостя и снять его пальто. Вход должен быть на уровне улицы или на одну-две ступеньки до главной двери. Входы, где лестница ведет вниз под уровень улицы в подвалы, не совсем видны и доступны.

8. Аварийные выходы.

Планируя аварийные выходы на плане этажа ресторана, нанесите на карту все выходы, которые у вас есть. Затем вы должны сделать их видимыми для всех. Знаки выхода в процессе эвакуации очень помогают быстро и эффективно опустошить ресторан.

Обычно эти аварийные выходы вообще не используются, поэтому сотрудники используют их для других целей, и таким образом они могут заблокировать эти выходы. Обязательно сделайте их понятными и проходимыми. В каждой комнате ресторана должен быть запасной выход, чтобы никто не попал в ловушку во время аварии. Также в каждой комнате должен быть огнетушитель.

Будь то выход из окна или двери, он нужен каждой комнате. Обучите своих сотрудников работе в чрезвычайных ситуациях и организуйте пожарные учения, чтобы они могли подготовиться к таким ситуациям.

План этажа эвакуационных выходов из ресторана

Кредиты изображений: smartdraw

9. Комната для персонала / Отдельные комнаты

Создавая план этажа ресторана, обязательно сгруппируйте все приватные зоны. Обычно комната для персонала располагается рядом с кухонной зоной или офисом. Убедитесь, что у вас достаточно места, чтобы ваш персонал мог отдыхать во время перерывов.

Планы этажей для небольших ресторанов

Вам нужно проявлять творческий подход в условиях нехватки места и перетаскивать центр внимания со своих недостатков на свои сильные стороны - творчество и то, что вы предлагаете. Рестораны требуют множества разных помещений и элементов. Однако вы можете объединить некоторые комнаты и организовать некоторые комнаты для экономии места.

Если пространство маленькое, убедитесь, что потолки высокие, потому что это делает комнату визуально больше и уютнее.

Вот несколько примеров креативного дизайна небольших ресторанчиков:

Вот пример плана этажа небольшого ресторана:

План этажа небольшого ресторана

Изображение предоставлено: CAD PRO

6 советов по дизайну плана этажа вашего ресторана

Составить план этажа ресторана непросто, особенно если вы начинаете с самого начала. Вам нужно сделать так много всего, и у вас будет ощущение, что вы не знаете, с чего начать. Это сложный процесс, требующий много времени и времени; однако вот несколько советов, которые могут помочь вам в этом процессе.

  1. Правило 60:40 для пространства : в идеале персонал в передней части дома (FOH) должен составлять 60% площади вашего ресторана, а задняя часть дома должна составлять 40%.
  2. Знайте о государственных правилах : перед созданием плана ресторана обязательно уточните у местного правительства все требования, потому что в некоторых случаях вам нужно получить разрешение и представить план.
  3. Составьте долгосрочные планы : при проектировании ресторана вы должны учитывать свои краткосрочные и долгосрочные планы. Материалы, которые вы хотите использовать, ремонт, который у вас может быть в будущем. Стали бы вы инвестировать в лучшие материалы и избежать ремонта в будущем, или вы построили бы свой ресторан шаг за шагом, работая и получая прибыль?
  4. Изучите свой ресторан с точки зрения клиента : создайте для своих гостей незабываемые впечатления, но при этом сосредоточьтесь на эффективности и снижении затрат. В процессе проектирования поставьте себя на место гостя и посмотрите на свое пространство глазами гостя, чтобы увидеть, чего не хватает или что можно улучшить.
  5. Эффективность имеет решающее значение : эффективный рабочий процесс важен, чтобы предоставить обслуживающему персоналу свободный путь от обеденной зоны до кухни. Функциональность должна быть предпочтительнее эстетики.
  6. Доступность : сделайте ресторан доступным для каждого из ваших гостей. Добавьте место для инвалидных колясок рядом с лестницей.
Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи