Типы ресторанных меню: как выбрать лучшее?

Типы ресторанных меню: как выбрать лучшее?

Узнайте здесь о различных типах меню ресторана

Автор Victor Delgadillo 7 октября 2021 г.

Вы не знаете различные типы ресторанных меню?

Не знаете, какой тип меню выбрать для вашего бизнеса?

Есть несколько типов ресторанных меню, которые вы можете выбрать для своего ресторана.

Меню ресторана является важной частью стратегии продаж, поэтому выбор лучшего типа меню жизненно важен для вашего бизнеса.

В этой статье я расскажу о:

  • Различные виды ресторанного меню
  • Их преимущества и недостатки
  • И все, что вы должны учитывать, чтобы выбрать лучший тип для вашего бизнеса

Когда вы закончите читать эту статью, вы будете знать различные типы меню и будете знать, какой из них лучше всего подходит для вашего ресторана.

Давайте начнем!

Виды ресторанного меню

Два вида меню ресторана

Как я упоминал ранее, существует множество типов ресторанных меню.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые делают их идеальными для определенных типов ресторанов и плохими вариантами для других типов.

Кроме того, по моему опыту и согласно моим исследованиям, на самом деле не существует полезной классификации различных типов меню.

Поэтому я создал простую для понимания классификацию, которая помогает начинающим предпринимателям решить, какой тип меню является лучшим.

Я разделил различные типы ресторанных меню на четыре категории.

  • Статические меню
  • Динамические меню
  • Меню в соответствии с едой, которую они предлагают
  • И, наконец, физические или цифровые меню.

Далее я подробно расскажу вам о каждом типе.

Динамические меню

Динамические меню — это те, которые не имеют в своем составе постоянных элементов или пунктов.

Основными типами динамических меню являются меню дня и циклические меню.

Меню дня

Меню дня и спецпредложения дня

Меню дня - это те, которые предлагают отдельные блюда или курс разных блюд каждый день.

Преимущества этого типа меню различны.

Это одно из самых интересных и универсальных меню, поскольку оно позволяет шеф-поварам и поварам иметь творческую свободу в отношении того, что готовится каждый день.

Эти меню также хороши, если у вас есть ресторан с разнообразными вариантами ингредиентов, которые вы можете использовать, поскольку возможности безграничны.

Следует отметить, что это тип меню, который делает рестораны с гастрономическим предложением достаточно широким и уникальным, чтобы привлечь знатоков, критиков, гурманов и многих других.

С другой стороны, у него есть два недостатка, которые позволяют сразу исключить вариант.

Например, шеф-повара и повара должны всегда иметь большой опыт и креативность, чтобы выполнять свои обязанности — креативность иссякает, а опыт не всегда доступен.

Из-за этих недостатков возможно, что исполнение блюд не всегда достаточно хорошее, а меню дня не очень жизнеспособно.

Циклические меню

Циклический тип меню

Циклические меню — это меню, которые, как следует из названия, повторяются циклически в течение заданного периода времени.

Циклические меню квалифицируются как смешанные меню, поскольку большую часть времени они представляют собой обширные статические меню, и каждый день используется только часть меню.

Это то, что делает его динамичным — ротация тарелок.

Одним из основных преимуществ такого типа меню является то, что оно поддерживает интерес клиента.

У многих клиентов может быть любимое блюдо, поэтому вы можете быть уверены, что они вернутся, когда оно будет доступно.

Кроме того, поскольку он меняет блюда, это делает меню интересным.

Это также делает работу интересной и является отличным меню, если вы хотите создать ротацию позиций на кухне ресторана, чтобы все повара знали, как готовить разные блюда.

С другой стороны, это рискованный тип меню, так как отсутствие последовательности может оттолкнуть клиентов, у которых есть любимые блюда, но которые не могут есть их в любое время, а только в определенные дни.

Статические меню

Статичное меню ресторана

Статические меню наиболее широко используются в ресторанной индустрии.

В целом, их легче обслуживать, в них легче интегрировать широко доступные ингредиенты, и они отлично подходят для того, чтобы клиенты были довольны одними и теми же блюдами.

Есть также больше типов статических меню:

  • Классическое меню
  • Фиксированные меню или меню фиксированных цен
  • Меню а ля карт
  • Дегустационные меню
  • Кейтеринг меню

Следует отметить, что статические меню не используются бессрочно, а могут быть изменены в любой момент в зависимости от удобства изменения.

Классическое меню

классическое меню ресторана и бара

Классическое статичное меню сегодня можно найти в большинстве ресторанов.

Это меню разного размера, в которых есть определенные блюда для обслуживания ресторана.

Неизменно, если они не применяются в сочетании с блюдом дня, что это конкретное блюдо, которое меняется ежедневно.

Этот тип меню великолепен, так как требует минимального обслуживания и применим везде, где есть доступ к одним и тем же ингредиентам круглый год.

Они также очень хороши для формирования лояльности клиентов в вашем ресторане, особенно если все блюда в меню очень хороши с точки зрения качества — не говоря уже о прибыльности.

С другой стороны, этот тип меню не бесконечен, и не стоит верить, что продажи всегда будут хорошими. Рекомендуется добавить новые блюда или изучить продажи каждого блюда и исключить наименее продаваемые, чтобы оптимизировать меню.

Также клиенты могут устать от одного и того же кулинарного предложения, поэтому хорошо разнообразить, создав новое меню, добавив, конечно же, любимые блюда ваших постоянных клиентов.

Фиксированные меню или Prix Fixe Menu

дегустационное меню или меню фиксированных цен

Фиксированное меню, фиксированная цена или меню с фиксированной ценой — это те меню, в которых есть курс блюд и определенная цена.

Они обычно состоят из закусок, супов или салатов, первых блюд, основных блюд и десертов. У них могут быть разные варианты для каждого вида блюда, но окончательная цена рассчитана так, что она всегда одинакова.

Эти типы меню очень похожи на дегустационные меню. Основное отличие состоит в том, что блюда в дегустационном меню состоят из большего количества блюд, и их цель — представить посетителям лучшие блюда, созданные шеф-поваром.

С другой стороны, блюда с фиксированной ценой предназначены для того, чтобы предложить всем посетителям одну и ту же еду по одинаковой цене.

Меню а ля карт

Меню à la carte — это те, в которых каждое блюдо размещается в меню отдельно, будь то контуры, основные блюда или первые блюда и многое другое. Все отображаются индивидуально и с их ценами.

Это дает посетителям свободу решать, что они хотят есть, без необходимости выбирать заранее определенные блюда.

Главное преимущество этого вида меню в том, что они очень универсальны, что ценят клиенты.

Это также гарантирует высокое качество блюд, поскольку каждое из них готовится индивидуально и может быть улучшено.

С другой стороны, этот тип меню подходит не для всех кухонь ресторанов. Потребуется действительно хорошая организация, подготовка и командная работа, чтобы каждое блюдо было готово одновременно.

Это может усложнить приготовление пищи, так как для выполнения каждого заказа потребуется несколько станций, хотя это также зависит от того, насколько обширно меню.

Это также может увеличить сложность обслуживания, поскольку для подачи разных блюд потребуется больше официантов в зависимости от заказов — некоторые виды ресторанного обслуживания лучше подходят для такого типа меню.

Дегустационные меню

Дегустационное меню состоит, как я уже говорил, из различных блюд, выбранных шеф-поваром, чтобы порадовать посетителей своим опытом, мастерством и техникой.

Кроме того, каждое блюдо было создано так, чтобы гармонировать друг с другом и предлагать каждому клиенту однородный и впечатляющий опыт.

Основное преимущество этого типа меню заключается в том, что в нем есть множество блюд, которые могут быть организованы или не организованы так, чтобы предложить определенный опыт.

Другим преимуществом является то, что это меню создано для того, чтобы порадовать клиента всеми приготовлениями, поэтому каждое из них отличается высоким качеством и производит большое впечатление на посетителей.

Дегустационные меню приносят ресторанам большую прибыль, поскольку в зависимости от их состава и из-за того, что они используются в ресторанах высокой кухни, они могут быть дорогими.

Недостатков у такого типа меню немного.

Главная из них заключается в том, что их можно использовать не во всех ресторанах.

Они обычно используются в ресторанах высокого качества, которые также имеют большое количество оборудования и персонала, чтобы выполнять их без проблем.

Кейтеринг Меню

Меню общественного питания используются на мероприятиях ресторанами или службами, занимающимися исключительно кейтерингом.

Эти меню статичны, потому что они состоят из набора конкретных блюд, которые планируются на основе вкуса организатора мероприятия, который, в свою очередь, может основываться на вкусах гостей, посещающих мероприятие.

В большинстве случаев это блюда, приготовленные заблаговременно до мероприятия, чтобы без задержек получить хороший гастрономический опыт.

Следует отметить, что это могут быть меню разных типов или кулинарных стилей, а в некоторых случаях они используются не для удовлетворения посетителей, а как дополнительная часть мероприятия — хотя это не всегда так.

Меню кейтеринга не имеет особых преимуществ, так как это услуга для проведения мероприятий, которая может быть предложена только один раз, а меню на самом деле зависит не от ресторана или кейтеринга, а от заказчика.

Меню в зависимости от типа еды

В эту категорию входят меню десертов, детское меню и меню напитков. Некоторые из них разделены на подкатегории, о которых я расскажу позже.

Десертное меню

десертное меню

Десертные меню — это те, которые, как следует из названия, состоят из продуктов, считающихся десертами, которые включают большое количество приготовлений.

Десертные меню могут быть различных типов, например, фиксированные, дегустационные и многое другое, чем упомянутые выше.

Разница лишь в том, что они состоят исключительно из десертов.

Преимущества такого типа меню интересны. Есть, например, десертные рестораны, которые позволяют десертным меню пользоваться преимуществами других типов меню, на которых они основаны.

Кроме того, иметь отдельное десертное меню в вашем ресторане — это здорово, если у вас есть широкий выбор вкусных десертов, которые могут удовлетворить ваших посетителей.

Тем не менее, иногда десертное меню не обязательно, особенно если в вашем ресторане не так много десертов, и в этом случае вы можете добавить их в свое основное меню.

Меню для детей

Меню для детей составлено из блюд, которые можно считать привлекательными для самых маленьких. Кроме того, они могут быть составлены из здоровой пищи для детей , которая также может удовлетворить самые взыскательные вкусы.

Блюда в этих типах меню просты, их легко приготовить, в них не так много специй, и обычно они представляют собой эффективные комбинации.

Главное преимущество предложения эксклюзивного меню для детей заключается в том, что вы даете взрослым в семье спокойствие, так как они знают, что могут привести малышей в ваш ресторан, и они найдут там подходящие варианты для детей.

Это не является обязательным, однако нет никаких заметных недостатков предложения этого типа меню в вашем бизнесе.

Меню напитков

Меню напитков

Меню напитков состоит из всевозможных жидких препаратов, которые вы можете предложить своим гостям.

Поэтому их можно разделить на несколько подкатегорий в зависимости от вида напитка:

  • алкогольные напитки или спиртные напитки
  • вина
  • алкогольные коктейли
  • безалкогольные коктейли или моктейли
  • смузи или молочные коктейли
  • смузи
  • соки или натуральные соки
  • коммерческие напитки
  • Меню смешанных напитков

Большинство ресторанов не предлагают отдельного меню для напитков. Однако, если это бар-ресторан, более вероятно, что для напитков будет предложено отдельное меню.

В некоторых ресторанах изысканной кухни также есть меню спиртных напитков, меню коктейлей, меню вин и многое другое в том же ресторане.

В обычных ресторанах чаще можно найти меню коммерческих напитков и даже смешанные меню с различными типами напитков.

У этих типов меню не так много преимуществ, если, конечно, ваш бизнес не получает прибыль от продажи напитков — что очень вероятно, если вы продаете выпивку!

Физические и цифровые меню

Четвертая категория включает в себя физические и цифровые меню, которые могут быть любым из этих типов меню, с той лишь разницей, что используется формат.

Физические меню

Физические меню наиболее часто используются во всех типах ресторанов.

Они могут использовать различные типы макетов, такие как меню на одном листе, меню-триптих, меню книги и многое другое.

Они дешевы (хотя это зависит от их качества), просты в использовании и легко заменяются.

Тем не менее, они представляют собой постоянные расходы для вашего ресторана из-за печати новых меню.

Цифровые меню

цифровое меню в социальных сетях

Цифровые меню — это меню, которые можно просматривать на всех видах цифровых устройств, таких как компьютеры, ноутбуки, телефоны и планшеты.

Эти типы меню можно разделить на несколько категорий в зависимости от выбранного цифрового формата:

  • Меню в формате изображения JPG или PNG — идеально для размещения в социальных сетях.
  • Меню в формате PDF — готовый к печати формат, который можно просматривать в высоком разрешении с помощью программ чтения PDF.
  • Приложения меню для смартфонов.
  • Сайт вашего ресторана .

Каждый из этих типов меню имеет различные преимущества, такие как предложение онлайн-заказов, привлечение клиентов или то, что они могут быть загружены вашими гостями для размещения заказов в любое время.

В настоящее время наличие цифрового меню имеет решающее значение для любого ресторана по разным причинам, например, чтобы избежать заражения Covid-19 или из-за популярности формата онлайн-заказа и доставки.

Вы не предлагаете онлайн-заказы и доставку в свой ресторан? Попробуйте POS- терминал Waiterio и настройте свой веб-сайт за несколько минут!

Как выбрать лучший тип меню для вашего ресторана?

Выбор лучшего типа меню для вашего ресторана включает в себя множество факторов — от концепции вашего ресторана до типа посетителей, которые у вас есть или которые вы надеетесь иметь.

Это хорошая идея, чтобы рассмотреть:

  • Простота использования
  • Предпочтения вашей целевой аудитории
  • Прибыльность меню, которое вы хотите применить
  • Если у вас есть все необходимое оборудование, чтобы меню было жизнеспособным и устойчивым
  • Инвестиции, которые вы должны сделать, чтобы реализовать меню
  • И более

И это даже не покрывает важность разработки меню и дизайна меню.

Тем не менее, это сложный вопрос, который может быть разницей между хорошими продажами и неудачным рестораном через несколько месяцев.

Вы выбрали правильное меню для своего ресторана?

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи