Типы ресторанных услуг: какой стиль выбрать?

Типы ресторанных услуг: какой стиль выбрать?

Здесь вы найдете все о различных типах ресторанных услуг или стилях обслуживания.

Автор Victor Delgadillo 4 октября 2021 г.

Вы не знаете, какие бывают виды ресторанных услуг?

Не знаете, какой тип сервиса выбрать для вашего ресторанного бизнеса?

Существует несколько видов ресторанного обслуживания, которые вы можете использовать в своем ресторане, помимо наиболее распространенного сегодня стиля – обслуживания в американском стиле.

В этой статье я расскажу о:

  • Различные виды услуг, которые существуют
  • Преимущества и недостатки каждого вида услуг
  • О других необычных видах обслуживания
  • И о том, как выбрать лучший вид обслуживания для своего ресторана

Когда вы закончите читать эту статью, у вас будет полное представление о различных вариантах обслуживания, которые вы можете выбрать для своего ресторана. Кроме того, вы также можете следовать простому руководству о том, как выбрать лучший тип для вашего пищевого бизнеса.

Давайте начнем!

Наиболее распространенные типы стилей ресторанного обслуживания

Официант подает еду в американском стиле

Наиболее распространенные типы существующих стилей ресторанного обслуживания — это те же, которые использовались в течение последних ста лет.

Удивительно, но мало что изменилось, когда дело доходит до управления рестораном и различных способов подачи еды посетителям.

Безусловно, у каждого вида обслуживания есть свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать, прежде чем применять их в своем ресторане.

Далее я расскажу вам о самых используемых во всем мире.

Обслуживание в американском стиле

официант подает еду

Обслуживание в американском стиле является наиболее распространенным стилем обслуживания, используемым в настоящее время во всем мире. В этом типе обслуживания еда подается определенным и стандартизированным способом на кухне ресторана.

Затем его подают официанты ресторана к столу, где гости могут насладиться им.

Это простой и понятный вид услуги.

Он имеет много преимуществ. Например, он ограничивает количество продуктов, используемых для подачи, потому что все тарелки имеют одинаковый размер.

Кроме того, вы можете сократить потери и пищевые отходы, а также упростить расчет порций, стоимость продуктов и общее управление кухней.

Кроме того, это уменьшает количество ошибок официантов, поскольку они только приносят еду к столу и удовлетворяют особые потребности посетителей.

Еще одним преимуществом является то, что клиент просто получает еду, не рискует ошибиться и в полной мере наслаждается обслуживанием, предлагаемым рестораном.

Недостатком этого вида обслуживания является то, что роль закусочной не интерактивна, а сводится к получению еды и наслаждению ею - это делает опыт обыденным и скучным.

Самообслуживание

буфет с самообслуживанием

Этот тип обслуживания предполагает, что закусочная подает еду со стола или прилавка с несколькими вариантами.

Этот тип обслуживания используется в основном в ресторанах со шведским столом.

Основным преимуществом этого вида услуг является то, что он не требует большого количества персонала.

Кроме того, клиент может переборщить с обслуживанием, что хорошо сказывается на продажах ресторана.

С другой стороны, это рискованный вид услуги, поскольку не всегда можно гарантировать, что еда будет продана целиком, хотя это больше связано с типом ресторана, чем с обслуживанием.

Фаст-фуд или сеть ресторанов

Макдональдс проехать через

Обслуживание в ресторанах быстрого питания сводит к минимуму взаимодействие между посетителями и официантами - последних в таких ресторанах иногда даже нет.

Этот тип обслуживания начинается, когда клиент появляется у прилавка, заказывает еду, платит за еду, а затем выстраивается в очередь, чтобы получить свою еду.

Обычно он применяется в сетевых ресторанах или франшизах, таких как KFC, Burger King и McDonald's.

Главный недостаток этого вида обслуживания в том, что в нем нет ничего особенного, поскольку он основан не на вежливости, а на эффективности и скорости. Чем быстрее посетитель сможет сесть за стол или уйти, тем лучше.

Этот тип услуг также включает в себя прямое обслуживание в автомобилях, популяризированное McDonald's с их культовым проездом.

Сервис по-французски

Блюдо с жареной индейкой

Обслуживание во французском стиле – один из самых интересных, классических видов ресторанного обслуживания, но в настоящее время менее используемый из-за своей сложности.

В этом типе обслуживания официант или официант представляет клиентам различные блюда, представленные на блюде, из которых они могут выбирать.

Посетитель должен выбрать самые привлекательные блюда и подавать себе, используя вилку левой рукой и ложку правой рукой.

Используемые столовые приборы не те, что используются в закусочной, а специально используются для подачи еды.

Этот вид услуг имеет ряд недостатков.

Во-первых, для обслуживания требуется много персонала, так как минимум один сервер на одного клиента за каждым столом.

Кроме того, это сложно, потому что официант должен быть внимателен к посетителям, чтобы знать, хотят ли они еще еды, и подносить к ним блюдо ближе.

Они также могут увеличить потери ресторана и пищевые отходы , хотя этот стиль обслуживания обычно не сопровождается общепринятыми методами расчета затрат.

Этот стиль обслуживания больше используется в отелях и получастных ресторанах, у которых достаточно персонала, чтобы предложить его, в дополнение к работе с ограниченным числом клиентов по предварительному заказу.

Обслуживание в английском стиле

Обслуживание в английском стиле очень похоже на обслуживание во французском стиле, но отличается одной важной деталью — в данном случае еду подает официант.

Этот тип обслуживания имеет те же недостатки, что и французский тип обслуживания, плюс он немного сложнее и имеет более конкретные правила.

Например, посуда, используемая посетителем, должна иметь определенный порядок, как и столовые приборы.

Кроме того, официанты должны быть обучены такому виду обслуживания, так как они могут совершать серьезные ошибки, такие как неправильное обслуживание, испачкать стол, испачкать закусочную и многое другое.

Этот тип службы также требует большого количества персонала, поэтому он не так широко используется, хотя и более распространен, чем французская служба.

Геридон Сервис

Тележка для ресторана или геридон

Служба геридон - это почти забытый тип службы, характеризующийся использованием тележки, называемой геридон (по-французски), где еда подается посетителю.

Затем еда подается прямо перед закусочной обученным официантом, который нарезает еду, обычно это целые индейки или жаркое.

У этого вида услуг много недостатков. Для подачи еды требуется множество обученных официантов, командная работа и различные инструменты.

Кроме того, как и в случае с английской или французской службой, требуется многочисленный персонал, чтобы повторить процесс с остальными посетителями.

Этот вид услуг почти не используется из-за его сложности.

Другие виды ресторанного обслуживания

Есть много других видов услуг, которые в настоящее время используются в инновационных ресторанах по всему миру. Как правило, это виды обслуживания в экспериментальных ресторанах или модные виды кухни, например молекулярная кухня .

Приготовление и подача в режиме реального времени или кулинарное шоу

В этом типе обслуживания шеф-повар работает непосредственно перед посетителями, чтобы приготовить блюда. Это тип интерактивной услуги, когда шеф-повар напрямую разговаривает с посетителями во время приготовления еды, выполняя трюки, например, демонстрируя свои кулинарные навыки.

Это очень интересный и привлекательный стиль обслуживания. Однако он требует специальных помещений, открытой кухни, а кроме того, несет в себе множество рисков как для заказчика, так и для шеф-повара.

Это также довольно грубая услуга.

Подача еды прямо на стол

Интересной тенденцией в ресторанах разного типа является подача блюд прямо на стол.

Это очень интересный опыт, который вы не сможете найти или применить ни в одном ресторане, так как он напрямую связан с концепцией самого ресторана.

Этот стиль служения требует большой специальной подготовки и, конечно же, некоторых ограничений.

Например, стол, используемый для обслуживания, должен постоянно и тщательно убираться, а также он должен быть изготовлен из специального малопористого материала — такого как разделочные доски и другое ресторанное оборудование .

Кроме того, в таком ресторане некоторые блюда просто нельзя подавать, например, кремы или супы.

Тем не менее, это новый стиль обслуживания в пищевой промышленности.

Как выбрать лучший тип обслуживания для вашего ресторана?

Выбор между различными типами ресторанного обслуживания довольно прост.

Вот несколько простых вещей, которые следует учитывать при выборе правильного типа обслуживания для вашего ресторана.

Продумайте концепцию вашего ресторана

Концепция вашего ресторана тесно связана со всеми его деталями, в том числе, конечно, и с обслуживанием. Поэтому выбирать тип или стиль обслуживания следует в соответствии с остальной концепцией и тематикой вашего ресторана.

Например, не стоит выбирать английскую подачу для ресторана быстрого питания — это просто не имеет смысла.

Поэтому стиль обслуживания вашего ресторана должен быть разработан таким образом, чтобы соответствовать остальной части ресторана.

Учитывайте своих клиентов

Учитывая ваших клиентов очень важно выбрать правильный сервис.

Например, если вашими клиентами будут состоятельные люди, желающие комфортного и индивидуального обслуживания, неплохо будет выбрать такой тип обслуживания, в котором их участие сводится к заказу блюд и их дегустации.

Кроме того, вы должны выбрать тип услуги, который является изысканным.

Учитывайте необходимое количество персонала

Если вы хотите открыть ресторан, в котором требуется небольшое количество персонала, лучший тип обслуживания, который вы можете использовать, — это самообслуживание.

С другой стороны, если нанять многочисленный ресторанный персонал не проблема, то можно воспользоваться любым другим видом услуг.

Учитывайте сложность услуги

Сложная услуга требует гораздо больше работы, подготовки и большого количества переменных по сравнению с простой услугой.

Если вы хотите предложить услугу, которую легко организовать, подготовить и выполнить, лучше всего придерживаться простых услуг, таких как обслуживание в американском стиле.

Но если вы хотите предложить специализированную и комплексную услугу, которая требует определенного уровня образования в отношении этикета как от официантов, так и от посетителей, лучше всего подойдут другие виды услуг.

Много видов обслуживания, но победителем является…

Лучший тип обслуживания, который вы можете выбрать, — это обслуживание в американском стиле. Этот вид услуг является лучшим просто потому, что он наиболее распространен на сегодняшний день.

Это может быть очень полезно для интеграции с остальными ресторанами, к которым привыкли посетители.

С другой стороны, использование любого другого типа услуг может выделить ваш ресторан среди конкурентов, помочь вам предложить своим посетителям уникальный опыт и легко выделить ваш ресторан.

Конечно, вы должны рассмотреть аспекты, упомянутые выше, чтобы принять правильное решение.

Это решение может сильно повлиять на ваш ресторан, поэтому вы должны выбрать услугу, которая будет принята большинством ваших гостей.

Вы уже выбрали вид обслуживания для своего ресторана?

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи