Традиционные и инновационные методы продвижения вашего ресторана

Традиционные и инновационные методы продвижения вашего ресторана

творческий и доступный маркетинг в ресторанах

Автор Michael Elkins 6 февраля 2018 г.

Существует три популярных способа, с помощью которых рестораторы продвигают свой бизнес: традиционный маркетинг, цифровые рекламные акции и инновационный маркетинг. В этой статье вы найдете несколько советов по традиционным и инновационным методам маркетинга. О цифровых рекламных акциях вы можете узнать в другой статье.

Традиционные методы маркетинга для ресторана

Многие эксперты полагают, что современным ресторанам практически не нужны традиционные методы маркетинга, но это совершенно неправда. Маркетингом можно назвать все ваши действия по развитию своего ресторанного бизнеса. Сюда относится как приготовление отличных блюд, так и обслуживание гостей. Традиционная реклама хорошо подходит как ресторанному, так и барному маркетингу . В зависимости от концепции вашего ресторана традиционный маркетинг может оказаться более эффективным, чем цифровая реклама. Некоторые традиционные маркетинговые идеи могут дать плодотворные результаты:

  • Распространение листовок

    Листовки или флаеры - идеальный способ продвижения новых блюд и рекламы специальных мероприятий. Все, что вам нужно сделать, это описать продукт и сделать копии. Вы можете разложить их на своем баре, и клиенты просто разберут их. Эти листовки также можно раздать на улице, поместить на лобовые стекла автомобилей и разложить по почтовым ящикам домов в том районе, где расположен ваш ресторан.

  • Использование наружных вывесок

    Наружные вывески - отличный способ продвижения вашего ресторана в этом районе. Вы можете использовать рекламные щиты, автобусные остановки и баннеры в местных автобусах для рекламы вашего ресторана.

  • Почтовая рассылка и купоны

    Почтовая реклама хорошо подойдет ресторанам, которые в основном нацелены на клиентов живущих поблизости. Вы можете делать рассылки по почтовым индексам или приобрести списки адресатов у адресных брокеров или составителей адресных списков . Однако вы всегда можете самостоятельно составить списки адресов, по которым вы хотите отправлять свою рекламу.

  • Цель на местные компании

    Работники местных офисов и компаний чаще всего составляют большую часть аудитории ресторана во время обеда и после рабочего дня. Вы можете прорекламировать свои блюда, оставив флаеры и опубликовав информацию о своем заведении на доске объявлений компаний поблизости. Если вам не удалось договориться о распространении листовок внутри офисов, то вы можете просто раздавать их во время обеденных перерывов и по вечерам.

  • Пресс-релизы

    Написание традиционных пресс-релизов - отличный способ прорекламировать свой ресторан. Вы можете отправить информацию о своем заведении в местные газеты, журналы, радиостанции и компании. Важно тенденциозно осветить свою концепцию, чтобы она понравилась вашему идеальному клиенту. Например, если вы ориентируетесь на бизнесменов, обязательно упомяните свои комнаты переговоров. Если вы ориентируетесь на свободную молодежь, то расскажите о своих вечеринках, баре, танцах, караоке и других развлечениях. Если вашей целью являются местные гурманы, напишите о своей кулинарной философии и упомяните профессиональные сертификаты вашего шеф-повара. Добавьте ссылку на свой сайт и отформатируйте пресс-релиз согласно стандартной форме. Здесь вы можете найти шаблоны для создания пресс-релизов.

  • Отличительная черта вашего ресторана

    Важно показать отличие вашего ресторана от других кафе, расположенных в этом районе. К традиционным методам продвижения вашего ресторана относится поддержание партнерских отношений с местными компаниями для рекламы ваших праздничных и благотворительных мероприятий. Не забывайте про сервис: используйте местные предприятия для продвижения своей концепции и бренда. Например, вы можете сотрудничать с местными фермами для своей концепции «с фермы на стол». Если вы продаете фаст-фуд, то реклама в местных школах и колледжах - хороший способ привлечь новых клиентов.

  • Реклама в местных СМИ

    Местные СМИ, такие как газеты, журналы, радио и телевидение, по-прежнему информируют ваших потенциальных клиентов. Пожилые люди лучше воспринимают такие объявления, чем цифровую рекламу. Если вы хотите чтоб о вас узнала претенциозная городская публика, то обязательно дайте объявления на местных радиостанциях. Если у вас отличный ресторан, то реклама на радиостанциях с классической музыкой, может быть очень эффективной.

  • Торжественное открытие

    Церемония торжественного открытия - один из самых лучших способов продвижения вашего ресторана.

eat dessert be a monster

Инновационные методы маркетинга

Что такое инновационный маркетинг? Термин относится к необычной рекламе, которая вызывает удивление. К инновационному маркетингу относятся костюмы, проведение «live» мероприятий, использование граффити для рекламы своего бизнеса и размещение рекламы в общественных местах, например, в туалетах, театрах и на уличных митингах. Размещение баннеров и плакатов на строительных площадках и распространение листовок в гостиницах и на автобусных станциях также являются примерами инновационного маркетинга. Разрабатывая инновационную маркетинговую кампанию, не забудьте о следующем:

  • Тщательно планируйте

    Инновационные маркетинг может иметь неприятные последствия. Важно получить разрешение на размещение рекламы на городской собственности или заброшенных зданиях. Вы можете расчистить ту область, где хотите поместить рекламный баннер, а вот создание беспорядка может доставить вам неприятности.

  • Используйте окружающие объекты

    Еще одна инновационная стратегия – это размещение временной рекламы на зданиях, памятниках или заборах. Художественные работы на городских тротуарах - отличный способ привлечь внимание аудитории - особенно если вы устроите выставку работ местных художников в своем ресторане.

  • Внутренняя реклама

    Вы можете оставлять листовки и рекламу на салфетках или бумажных мешках внутри помещений, таких как магазины, вокзалы, кампусы колледжей и стадионы.

  • Маркетинги из засады

    Вы можете привлечь аудиторию с помощью костюмов и рекламы на концертах, фестивалях и спортивных мероприятиях.

  • Определение нужного типа клиентов

    Инновационную рекламу можно использовать для привлечения любителей вина, экологов, городских хипстеров, студентов и других типов клиентов.

  • Создание «чистых» граффити

    Вы легко найдете уродливые граффити в каждом городе, но вы можете очистить стены от них, попросив художников нарисовать новые. Сначала вам нужно получить разрешение, но многие владельцы помещений не будут против чистых, художественных рисунков.

Как традиционные, так и инновационные методы маркетинга могут быть узкоспециализированными и бюджетными способами по продвижению вашего ресторана. Вы можете удивить своих гостей, завлечь их в свой ресторан и дать им повод поговорить о нем. Традиционные и инновационные методы маркетинга идеально подходят для рекламы особых мероприятий, например, приуроченных к празднику Карнавала и Дню Святого Валентина.

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи