Управление персоналом: ваш самый большой ресурс или худшая головная боль?

Управление персоналом: ваш самый большой ресурс или худшая головная боль?

персонал может как создавать, так и решать проблемы

Автор Michael Elkins 19 декабря 2017 г.

Вопросы подбора кадров и управления персоналом могут стать настоящей проблемой и требовать решения. Если вы выполняете свою работу честно и профессионально, вам удастся вдохновить людей на лояльность и создать команду лучших представителей вашего бренда, которые станут настоящей ценностью вашего ресторана. Счастливые сотрудники рекомендуют ресторан своим знакомым, служат представителями вашего бренда и привлекают опытных кандидатов на работу. Вот почему важно продумать процесс набора персонала и ежедневное управление уже при разработке вашего бизнес-плана.

Устранение собственных профессиональных недостатков

В первую очередь вы должны подобрать персонал так, чтобы укрепить слабые стороны вашего бизнеса. Если вы предпочитаете работать на кухне, и вам нравится создавать меню, обучать шеф-поваров и даже работать на выдаче блюд, то вам понадобится работник, который знаком с программным обеспечением, маркетингом и процессом общения с клиентами. Некоторые владельцы ресторанов любят взаимодействовать с гостями, но если вам неудобно или у вас есть другие дела, которые можете выполнить только вы, то вам нужно нанять того, кто возьмет на себя эту обязанность. Если же вы любите находиться среди гостей, в таком случае вам нужен человек для управления кухней.

При подборе персонала важно определить какие именно типы сотрудников вам необходимы, какими навыками они должны обладать и какие учебные программы вы сможете предложить им для профессионального развития. Каждая команда нуждается в лидере – менеджере, поэтому важно узнать, как функционируют команды. Это не означает, что ваши сотрудники не смогут подходить с вопросами к вам или главному менеджеру, но все же для решения большинства проблем они должны обращаться к своему непосредственному начальнику.

Использование технологий при управлении сотрудниками

Технологии могут упростить управление вашими сотрудниками при оптимизации вашей работы. Несложное программное обеспечение может рассчитать заработную плату; контролировать добровольные, обязательные и судебные вычеты из заработной платы; а также автоматизировать подготовку государственных и страховых отчетов. Подходящее оборудование и программное обеспечение могут также повлиять на развитие вашего ресторана, привлекая квалифицированных рабочих. CRM- и ERP-системы помогут определить необходимое количество работников в зависимости от сезона, праздников, местных фестивалей и времени суток. Необходимо иметь такое количество персонала, чтобы они успевали выполнять заказы, но при этом вы не должны потратить больше средств на оплату труда, чем обычно. Вашим официантам не понравится, если их будет слишком много, так как они не смогут заработать достаточное количество чаевых.

Тем не менее, с простым и удобным POS-терминалом вашим официантам станет проще принимать заказы, создавать пользовательские отчеты, более эффективно обслуживать столы и принимать платежи на месте. Waiterio предлагает бесплатный тариф для небольших ресторанов, которые принимают менее 100 заказов в месяц, а также платную подписку, позволяющую оплату валютой. Система очень проста в управлении, поэтому вашим сотрудникам не потребуется обучение.

Преимущества миллениалов

Рестораны по всему миру испытывают большие трудности с наймом. Рефералы, или рекомендации, остаются наиболее эффективным способом для найма сотрудников ресторана, но с появлением технологий многое изменилось. С помощью мультимедиа и цифровых технологий социальные сети, личные связи между друзьями и коллегами, сайты поиска работы и профессиональные хедхантеры сменили традиционные устные рекомендации. Одно исследование по найму от Jobvite показало, что для того, чтобы нанять рекомендованного кандидата, требуется меньше времени и затрат, чем для обычного кандидата. Рекомендованные работники также остаются на своих рабочих местах дольше и имеют большую удовлетворенность работой.

Миллениалы, или современная молодежь, больше заботятся о своей рабочей среде и концепции ресторана, чем о своей зарплате. Вы сможете получать довольно большую прибыль, имея в своем штате квалифицированных рабочих или знаменитого шеф-повара. Тем не менее, миллениалы хорошо проявляют гибкость в работе, запоминают информацию поставок ресторана и готовы выполнять различные функции. Многие миллениалы задумываются о своих профессиональных перспективах и о том, что будут думать об их месте работы друзья больше, чем о своей начальной зарплате и рабочих преимуществах.

присоединяйся к нам

Набор персонала

Крайне важно обеспечить хорошую рабочую среду для привлечения квалифицированных сотрудников. Большим плюсом станет создание портала, где сотрудники получат доступ к своим профилям, смогут редактировать личную информацию, запрашивать выходные и получать информацию о своих денежных выплатах. Если у сотрудников появится такая возможность общения с руководством онлайн, то это обязательно привлечет внимание разбирающихся в компьютерных технологиях миллениалов.

Ожидается, что миллениалы составят около 75 процентов от всей рабочей силы к 2025 году, поэтому крайне важно их набрать. Некоторые из лучших практик по найму сотрудников ресторана включают в себя:

  • Привлекательное описание места работы

    Эффективный набор персонала требует хорошей саморекламы. Важно в красках описать должностные обязанности.

  • Использование сайта для подбора персонала

    Миллениалы выбирают рестораны, где им точно понравится работать, поэтому используйте свой веб-сайт для описания преимуществ вашей компании.

  • Социальные сети

    Социальные сети и сайты поиска работы становятся все более важными платформами для продвижения своего бизнеса и подбора персонала. Работающий персонал также может использовать социальные сети для поиска подходящих кандидатов.

  • Оценка кандидатов

    Вы можете использовать множество программ для оценки навыков и умений кандидатов.

  • Продвижение местных общественных движений и событий

    Вы увеличите количество кандидатов на работу, поддерживая движения, которые интересны вашей целевой аудитории и персоналу.

  • Использование возможностей сотрудников для продвижения вашего ресторана

    Лояльные и счастливые сотрудники могут отлично повлиять на процесс подбора персонала, публикуя выгодную информацию о вашем ресторане.

  • Сохранение портфолио кандидатов

    Важно создать контрольный список сотрудников на каждую позицию в ресторане.

  • Карьерное продвижение кандидатов

    Чем быстрее вы определите перспективы продвижения и обучения кандидата, тем больше удовлетворения он получит от работы.

  • Сохранение резюме

    При получении резюме, сохраните важную информацию в специальном файле. Например, у вас может и не быть необходимости в шеф-поваре, но поддержание прямых контактов окажется неоценимым фактором при наборе персонала в будущем.

  • Обеспечение обучения и наставничества

    Вы сможете значительно сэкономить на затратах при найме и обучении персонала, создав собственную программу самообучения. Ваши инструменты обучения могут включать письменные материалы, тесты, видеоролики, фотографии и другие учебные пособия. Добавьте человеческий фактор в свое обучение, назначив наставников или тренеров для новых сотрудников, чтобы помочь им узнать о своих обязанностях.

  • Создание сетевых условий для сотрудников

    Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники помогали вам при подборе нового персонала, то важно поощрять их. Оцените их усилия в социальных сетях, наградите за проявление активности и создайте разнообразную рабочую среду. Вдохновляйте своих сотрудников на принятие людей других культур и разного социально-экономического опыта.

  • Управление рисками и безопасность сотрудников

    Рестораторы должны быть готовы к решению различных проблем касаемо безопасности сотрудников. Старое или неисправное оборудование, проблемы санитарии, поскальзывания и падения, порезы, ожоги и пищевые отравления – все это является факторами риска в ресторанах. Сотрудники бара имеют дополнительные опасности при общении с пьяными и шумными клиентами. При этом вам нужно быть уверенным, что они не будут продавать алкоголь несовершеннолетним и слишком пьяным клиентам, так как это может повлечь за собой несчастные случаи, вождение в нетрезвом состоянии, драки и т.д. Если один из ваших сотрудников издевается или запугивает других, вы можете быть вызваны в суд по иску о домогательствах или дискриминации.

    Для защиты ваших гостей и сотрудников вам необходимо страхование, а также программы управления рисками и безопасности сотрудников. Создание безопасной, привлекательной и благоприятной рабочей среды – лучший способ ускорить процесс подбора персонала и повысить лояльность сотрудников, что, в свою очередь, привлечет нужных клиентов.

    Благоприятная среда так же важна для начинающих сотрудников, как и для высококлассных претендентов на работу. Поощрение сотрудников регулярными повышениями, увеличением зарплаты и уровня ответственности будут способствовать большей лояльности, помогут вам в назначении на ключевые позиции и заставят ваших сотрудников гордиться работой на вас. Создавайте командную атмосферу, поддерживайте устойчивость и местные ресурсы, обеспечивайте гибкие графики работы и оперативно решайте проблемы травли и дискриминации.

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи