Выбор лучшей POS-системы для вашего ресторана

Выбор лучшей POS-системы для вашего ресторана

выбирайте простые системамы

Автор Michael Elkins 5 марта 2018 г.

Введите в Google термин «POS-системы», и вы получите огромное количество ответов. Доступные POS-системы включают в себя сотни функций, такие как возможность различных видов платежей, отслеживание непроданных товаров, интеграцию с программным обеспечением ERP для принятия онлайн-платежей, а также управление таблицами и интеграция с CRM для отправки маркетинговых сообщений на основе заказов. К сожалению, за передовые системы нужно платить и кроме того инвестироваться в дорогостоящее оборудование. Некоторые системы чрезвычайно сложны и работают только на специальных мониторах с цветными кнопками. Откровенно говоря, небольшие рестораны могут воспользоваться простыми системами, к которым можно получить доступ с телефона или планшета. Стоимость таких систем ниже, и кроме того, их можно легко модифицировать и обновлять.

Некоторые системы можно взять в аренду, а другие только купить. Тщательно продумывайте свои денежные ресурсы в течение первых двух лет при запуске бизнеса или выборе вашей первой системы POS.

Тем не менее, рестораны франшизы вынуждены работать уже с одобренными поставщиками POS-систем. Они могут требовать дополнительных операционных расходов, которые должны учитываться при выборе независимого ресторана и франшизы.

Расходы на POS-системы

Существует достаточное количество доступных вариантов POS, включая более дешевые системы, чем были в прошлом. В одной статье посчитали средние затраты на самые необходимые функции, такие как обработка мобильных платежей. Затраты на такую ​​обработку довольно высоки: от 1,75% до 2,75%. Некоторые программы обработки снимают фиксированную ставку в дополнение к более низкому проценту от суммы покупки. К таким затратам обычно относится ежемесячная плата за обслуживание, арендная плата, фиксированные ставки за транзакции и проценты от общей суммы покупки.

Если вам нужно оборудование, такое как кассовые аппараты, мониторы, принтеры и мобильные терминалы, то стоимость всего аппаратного обеспечения может составить тысячи долларов. Вам необходимо будет купить или арендовать оборудование в зависимости от ваших финансов. Некоторые рестораны пытаются справиться с высокими затратами, призывая налоговые юрисдикции позволить им не платить процент за заказы оплаченные кредитными картами. В США 40 штатов уже готовы разрешить эту практику, что сделает установку POS-системы еще более привлекательной.

Фактически, около 92% ресторанов принимают к оплате кредитные и дебетовые карты, поэтому рестораны становится все более «безналичными». Около 81% заказов в американских ресторанах с полным спектром услуг оплачивались дебетовыми, кредитными или предоплаченными картами. Некоторые рестораны предпочли бы отказаться от оплаты наличными средствами. Многие рестораны считают, что это слишком обременительно поддерживать отдельную систему для оплаты наличными, отслеживать наличные деньги, хранить в кассе и ежедневно отвозить их в банк, когда наличные деньги составляют всего от 10% до 20% от всех их чеков.

Мои личные наблюдения о POS-системах

Когда я купил свой ресторан в начале популяризации компьютерных технологий, кредитные карты уже пользовались успехом, но не были решающими. Я работал на фермерском рынке в центре города, и большинство клиентов оплачивали покупки наличными. Моими постоянными покупателями были офисные работники, и большинство из них могли легко уплатить чеком. Я несколько раз возвращал платежей из-за нехватки средств, поэтому мне удалось избежать затрат на обработку кредитных кард.

Но я все же уверен, что потерял свой бизнес, потому что не принимал кредитные карты. В частности, я потерял большие групповые заказы, отказался от бронирования деловых встреч и не обслуживал туристов, которые пользовались исключительно кредитными картами. Количество людей пользующихся кредитными картами резко увеличилось с 2004 года, моего последнего года в бизнесе, и рестораны теперь предлагают дополнительные услуги, такие как кейтеринг, доставка, проведение специальные мероприятия и продажа фирменных товаров. Современным ресторанам просто необходима возможность оплаты кредитными картами, если они надеются остаться конкурентоспособными с другими кафе. Даже передвижные закусочные получат больше выручки, принимая оплату кредитными и дебетовыми картами.

Проблема выбора правильной POS-системы

Кроме того, сотрудников требуется обучить работать с системой POS. Чем сложнее система, тем больше требуется времени на обучение. Это может быть достаточно трудным для небольших ресторанов, где сотрудники получают минимальную заработную плату. Вот почему простая, интуитивно понятная система подходит большинству начинающих ресторанов, выбирающих свою первую систему POS. По мере развития вашего бизнеса вы всегда можете перейти на более сложную систему.

woman at cafe using a laptop and a smartphone

Почему Waiterio - идеальная стартовая POS-система

Ваши сотрудники быстро научатся пользоваться POS-системой Waiterio, смогут изменять цены и добавлять новые пункты меню. Официанты смогут принимать заказы с помощью своих мобильных телефонов, что снизит затраты на оборудование, а также даст небольшим компаниям возможность перейти на бесплатный план при оплате до 100 заказов в месяц. Существуют планы, которые не требуют долгосрочных обязательств, поэтому вы можете открыть сезонный бизнес и отказаться от подписки, когда закончится сезон.

Подписка взимается один раз в месяц в один и тот же день. Планы варьируются в зависимости от валюты и местоположения вашего ресторана. Планы включают POS-системы для Соединенных Штатов, Соединенного Королевства, Европы и более чем 70 других стран. Загрузка доступна для Windows, Mac OS X, Android и iOS. Если вы хотите, чтобы ваши официанты принимали заказы с помощью своих мобильных устройств, то вам будет необходимо подключить телефоны к серверу для передачи заказов на термографический принтер для отправки копий заказа на разные станции на кухне или в баре.

Особенности системы Waiterio:

  • Печать чеков

    Вы можете печатать чеки, подключившись к термопринтерам или к стандартным струйным принтерам в Google Cloud Print.

  • Обзор отчетов

    Вы можете проанализировать, какое из ваших блюд пользуется наибольшей популярностью и использовать эту информацию при управлении инвентарем, в анализе структуры меню и других стратегиях для увеличения продаж.

  • Управление столами

    Вы можете управлять посадкой в своем ресторане с помощью удобного шаблона и использовать его для более эффективного управления столами, а также сможете резервировать столы и увеличивать скорость сменяемости клиентов. Как только официант принимает заказ, он сразу же отправляется на кухню и в бар. Официанты смогут принимать платежи, не отходя от столов, поэтому гости будут сме6няться быстрее.

  • Простота использования

    Для запуска системы необходима минимальная подготовка. Вы также можете принимать заказы в режиме оффлайн – они будут обработаны позже во время перерывов.

  • Поддержка нескольких языков

    Поддержка языков международного общения: английский, арабский, французский, испанский, немецкий, итальянский, русский, польский, португальский, норвежский букмол, китайский, греческий, японский, вьетнамский, турецкий, корейский, шведский, чешский, иврит, венгерский, индонезийский, датский, голландский, финский, румынский, хорватский, тайский, словацкий, малайский и украинский.

  • Доступна бессрочная лицензия

    Бессрочная лицензия доступна в расширенном плане Waiterio для ресторанов. Например, стандартная цена обычной лицензии -159 долларов в год; за бессрочную лицензию вам придется заплатить в 10 раз больше, или 1590 долларов. Оплата может быть совершена через Paypal, к слову, рассширенный план позволяет вам принимать в вашем ресторанепереводы Paypal.

Waiterio советует вам иметь быстрое соединение DSL с хорошим Wifi-маршрутизатором для решения любых проблем с подключением. Еще одно мудрое решение - это 3G / 4G беспроводная сеть с SIM-картой для каждого подключенного устройства с совместно работующим Wi-Fi маршрутизатором.

Возможность обработки платежей по кредитным и дебетовым картам с помощью совершенной POS-системы является обязательной частью вашего ресторана, независимо от сопутствующих проблем и расходов. Это, безусловно, решило бы все мои сложности, с которыми я столкнулся во время работы в ресторане, где не принимали оплату кредитными картами.

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи