Запуск службы доставки в вашем ресторане

Запуск службы доставки в вашем ресторане

Расширьте свой бизнес с помощью вариантов доставки

Автор Michael Elkins 16 апреля 2018 г.

Рынок доставки еды стал глобальным явлением, и это уже не просто пицца. Миллениалы особенно хотят заказывать еду из своих любимых ресторанов и быстро ее доставить. Недавнее исследование ресторанов в Европе, США, Азии и на Ближнем Востоке показало, что лучшие интернет-платформы для заказа доставки еды уже оцениваются более чем в 1 миллиард долларов каждая, а мировой рынок доставки еды составляет около 83 миллиардов евро. . Эта цифра составляет всего 1% от общего продовольственного рынка, который, как ожидается, будет ежегодно расти со скоростью 3,5% или выше в течение следующих пяти лет. Хотя доставка пиццы по- прежнему остается популярным выбором среди людей всех возрастов и профессий, если вы хотите пойти именно так, убедитесь, что у вас есть страховая часть.

Рестораторы сталкиваются с более высокими арендными ставками и конкуренцией со стороны рационализированных пищевых цепочек. Всего пару десятилетий назад ведущие сети увеличивали размеры магазинов, но теперь они модернизируют крупные магазины, предлагая более мелкие и гибкие операции. Успешные рестораны теперь сосредоточены на оптимизации своего бизнеса, чтобы быстрее менять стол и зарабатывать деньги на альтернативных операциях, таких как кейтеринг, доставка еды и мерчендайзинг. Сегодняшний владелец ресторана может получать дополнительный доход, организовывая специальные мероприятия и доставляя еду потребителям и компаниям. Если у вас нет инфраструктуры ресторана для доставки еды, вы всегда можете выбрать одну из сторонних служб, которая доставит вам еду.

Использование сторонней службы доставки

Крупные маркетинговые компании в индустрии гостеприимства осознали ценность расширенных вариантов доставки еды для ресторанов, и многие теперь предлагают сторонние услуги доставки для ресторанов, которые не готовы обрабатывать доставку на дом. К этим компаниям относятся Google, Amazon, GrubHub, UberEats, DoorDash, Postmates и многие другие, включая множество местных служб доставки .

Прежде чем выбрать стороннюю службу доставки, изучите сборы, узнайте, как быстро осуществляется доставка, и определите радиус доставки . Ваши клиенты будут считать вас ответственными за позднюю доставку, холодную еду, грубых водителей и другие проблемы, поэтому вам следует выяснить, насколько хорошо любая услуга работает для других ресторанов в вашем районе.

Преимущества использования сторонних сервисов включают получение бесплатной рекламы и соревнование с вашими конкурентами в точках продаж. Если вы не воспользуетесь одним из популярных сервисов, вы можете потерять долю рынка в пользу своего крупнейшего конкурента. Однако вам придется заплатить комиссию за доставку и процент от вашего валового дохода, чтобы запланировать доставку через стороннего поставщика. Рестораны, где подают фирменные блюда, часто могут создавать свои собственные службы доставки, не жертвуя при этом процентом прибыли. Независимо от того, обеспечиваете ли вы 100% внутреннее обслуживание или пользуетесь услугами сторонних поставщиков, доставка может повысить престиж вашего ресторана, привлечь новых клиентов и увеличить продажи.

доставленная пицца

Запуск собственной службы доставки

Начать собственную службу доставки в ресторан можно так же просто, как поручить сотруднику доставить завтрак и обед в близлежащие дома или офисы. Доставка велосипедов - популярный вариант, потому что они укрепляют приверженность вашего ресторана к защите окружающей среды и устойчивости. Самый простой способ доставки - это выбрать место доставки, время и меню, чтобы вы не замочили ноги, например, заказ на обед с 11:00 до 14:00. Вы можете разослать листовки в близлежащие районы, где сотрудники могут доставить их пешком. Посмотрите, как все работает с ограниченным сервисом, прежде чем переходить на более длительные часы доставки и расширенные районы доставки.

Наем водителей по доставке

В зависимости от вашего ресторана у вас есть несколько вариантов при найме сотрудников по доставке. Вы можете использовать стороннюю службу, если вы не получаете достаточно заказов, чтобы оправдать найм водителя на полную ставку. Вы можете нанять водителя и обучить его или ее работе с доставкой и другим ресторанным обязанностям. Третий вариант - нанять водителей в качестве независимых подрядчиков, а не наемных работников. Водитель может нести ответственность за расширение бизнеса, поиск новых клиентов и их удовлетворение.

Ваше решение о найме водителя доставки зависит от того, насколько вы хотите контролировать процесс. Не забывайте, что ваши клиенты будут рассматривать поставки как продолжение вашего бизнеса, даже если вы пользуетесь сторонними услугами и независимыми подрядчиками. Ваши возможности также могут быть ограничены местными правилами департамента труда и здравоохранения. Вам нужно будет нанять, нанять и обучить водителей, поэтому придется учитывать некоторые начальные затраты. Вы всегда должны проконсультироваться с юристом, прежде чем начинать какие-либо новые ресторанные услуги или альтернативный источник дохода.

Как настроить службу доставки

Вам следует начинать осторожно, потому что доставка может вызвать некоторые проблемы. Если заказы на доставку приходят одновременно с обычными заказами, ваш кухонный персонал может быть завален заказами. Это будет происходить время от времени. Вы можете решить проблему, если дежурит кухонный персонал, проведет перекрестное обучение своих сотрудников и грамотно распределяет персонал, чтобы в самые загруженные часы было доступно больше людей. К счастью, плохая погода обычно увеличивает доставку в то время, когда работа в столовой идет медленно. Хорошая погода улучшит внутренний бизнес, в то время как поставки замедлятся. Обычно внутренние услуги и службы доставки очень хорошо дополняют друг друга.

Возможно, вам понадобится отдельная зона для сборки доставок и выполнения заказов, чтобы предотвратить резервное копирование. Очень важно транспортировать пищу в подогреваемых контейнерах, термосумках или хорошо упакованных пакетах, чтобы еда оставалась горячей. У ваших сотрудников по доставке - даже если они являются независимыми подрядчиками - должны быть способы обеспечения безопасности продуктов и инструкции, в которых следует хранить приправы и столовое серебро в автомобиле.

Доставка порождает новые обязательства, такие как безопасность водителя, температура продуктов питания и несчастные случаи с участием третьих лиц. Если название вашего ресторана появляется на транспортном средстве, будьте готовы рассматривать жалобы на водителя. Кто-то может быть недоволен независимо от того, как водят ваши драйверы. Вам понадобится какой-то метод управления драйверами и маршрутизацией доставки. Даже если вы передадите доставку на аутсорсинг, ваш бизнес может пострадать, если услуга принесет вам столь же плохую репутацию. Важно, чтобы ваши системы беспрепятственно взаимодействовали с системой любого партнера по доставке, которого вы используете.

Продвигайте свою службу доставки

Важно предоставлять меню при каждом заказе, чтобы поощрять повторные заказы и заменять утерянные или поврежденные меню. Вы можете разместить свое меню в Интернете, упомянуть доставку в традиционных и электронных вывесках, разместить рекламу на упаковках на вынос и меню доставки в местных отелях, торговых точках и на досках объявлений. Если вы запускаете новую службу доставки, попробуйте выпускать пресс-релизы для местных газет, журналов и ближайших работодателей.

Ваша мобильная POS-система для обработки платежей за доставку может оказаться полезной, поскольку она сокращает количество ошибок при оформлении заказа и отслеживает все заказы на доставку. Технология упрощает управление несколькими операциями на кухне, такими как кейтеринг, доставка, вынос и заказы столовой. Упреждающие напоминания могут сообщить клиентам, какие приправы доступны, узнать, как следует готовить пищу, и позволить клиентам заменять ингредиенты, когда у них есть определенные диетические ограничения.

Вы можете с нами разработать меню, чтобы составить меню доставки, чтобы предлагать только самые популярные и выгодные товары. По мере роста вашего бизнеса вы можете подумать о переходе со сторонних услуг на внутренние поставки, расширенные маршруты и более полные меню. Если в отдаленных районах есть большой спрос на вашу еду, вы можете рассмотреть возможность открытия киоска, свернутого предприятия или фургона с едой.

Ожидается, что к 2020 году около 70% продуктов питания будет потребляться за пределами столовых ресторанов, поэтому важно позиционировать свой бизнес так, чтобы получать справедливую долю или внешние заказы, такие как вынос, доставка и кейтеринг. Доступно множество вариантов: от доставки пешком, на велосипеде и автомобиле до доставки у тротуара и обслуживания парковки. По мере того, как доставка становится все более распространенной, может быть важно разместить свое меню на нескольких сайтах, поэтому старайтесь избегать любых услуг, которые включают в договор положения об эксклюзивности.

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи