Как составить меню для вашего ресторана

Как составить меню для вашего ресторана

Как сделать фантастическое меню

Автор Abhi Chatterjee 1 января 2021 г.

Наличие хорошо продуманного меню для вашего ресторана имеет решающее значение для вашего бизнеса. Отличное меню может увеличить прибыль вашего ресторана на 10-15%.

Меню вашего ресторана отвечает за увеличение продаж вашего бизнеса. Ваше меню также может помочь вам увеличить прибыль вашего ресторана.

Так как же сделать фантастическое меню для своего ресторана?

В этой статье мы научим вас, как составить отличное меню для вашего ресторана.

Как создать меню?

Составить меню для вашего ресторана не так сложно, как вы думаете. В настоящее время существует множество компьютерных программ, которые упрощают этот процесс. Вот простой метод, которым вы можете следовать при разработке своего меню:

  • Составьте список : запишите названия всех блюд вашего ресторана в таблице. (Используйте Google Таблицы )
  • Устанавливайте цены. Устанавливайте цены на пункты меню в соответствии с вашими затратами на еду и размером прибыли .
  • Распределите по категориям : создайте раздел для каждой категории, например, завтрак, обед, ужин, закуски, десерты и т. Д. Поместите свои блюда в соответствующие категории.
  • Определитесь с макетом своего меню : мы поговорим об этом позже в этой статье.
  • Используйте программное обеспечение для создания меню: в Интернете есть множество бесплатных программ для создания меню, которые помогут вам создавать потрясающие меню для вашего ресторана. Позже в этой статье мы упомянем несколько программ для создания меню.
  • Загрузите свое меню : после того, как вы создали свое онлайн-меню, вы можете загрузить его в виде файла PDF, а затем распечатать. Распечатайте столько меню, сколько вам нужно.
  • Используйте фирменные обложки меню: получите высококачественные фирменные обложки меню для вашего ресторана. Вставьте в них свое меню.

Используя эти шаги, вы можете создать меню своего ресторана.

Но правильное оформление меню также является важной частью. Хорошо продуманное меню может увеличить доход и прибыль вашего ресторана.

Давайте поговорим о том, как составить идеальное меню для вашего ресторана.

Как разработать макет вашего меню?

ресторан-меню

Когда клиенты смотрят меню вашего ресторана, их внимание привлекают определенные области вашего меню. Это те области, куда вы должны поместить свои самые прибыльные / самые продаваемые пункты меню.

Например, закуски обычно имеют высокую прибыль, поэтому размещение их в этих областях увеличит продажи закусок и принесет больше прибыли вашему ресторану.

В вашем меню есть три области, которые привлекают наибольшее внимание ваших клиентов. Психологи называют это «золотым треугольником».

Вот три самых важных раздела вашего меню:

  1. Средний : большинство клиентов сначала смотрят на среднюю часть вашего меню. Это отличное место, чтобы подчеркнуть фирменные блюда вашего ресторана.
  2. Верхний правый : правый верхний угол страницы также привлекает много внимания - это то место, где ваши клиенты смотрят после того, как смотрят на среднюю часть меню. Здесь неплохо разместить основные блюда.
  3. Верхний левый : многие клиенты смотрят в верхний левый угол после того, как смотрят в верхний правый угол. На этом месте можно разместить высокодоходные продукты, например, закуски.

Главное правило: создавайте меню так, чтобы выделить и привлечь внимание клиентов к вашим лучшим и самым выгодным блюдам.

Советы по созданию макета меню

Вот несколько вещей, которые следует учитывать при создании макета меню:

  • Если ваш ресторан предлагает широкий выбор напитков, будет хорошим решением составить отдельное меню для напитков. Это улучшает качество обслуживания клиентов.
  • Для ваших самых продаваемых предметов, которые являются высокодоходными, рекомендуется поставить вокруг них рамку, чтобы выделить эти предметы.
  • Если в вашем ресторане много вегетарианских, веганских или безглютеновых блюд, вам следует добавить отдельные разделы для этих пунктов меню. Так вашим клиентам будет проще найти эти особые блюда.

Сколько страниц должно быть в вашем меню?

Размер вашего меню зависит от типа вашего ресторана. Тем не менее, желательно, чтобы ваше меню было как можно более кратким. Длинное меню просто сбивает с толку ваших клиентов.

Как написать описание меню?

Краткое описание продукта всегда может вызвать у покупателя некоторую заинтересованность. Так что напишите короткое увлекательное описание пункта меню. Вы должны это делать, особенно для ваших особых блюд.

Топ-3 программ для создания меню

Лучший способ создать меню - создать его онлайн с помощью программного обеспечения, а затем загрузить в виде файла PDF. Когда у вас есть PDF-файл, вы можете распечатать его столько, сколько вам нужно. Вот 3 лучших бесплатных программы для создания меню:

1. Canva

шаблоны меню canva

Canva - это бесплатное популярное программное обеспечение для графического дизайна, предлагающее широкий спектр шаблонов меню, из которых вы можете выбирать. Выберите шаблон оформления меню, который будет соответствовать концепции вашего ресторана.

2. Flipsnack

Популярный сайт графического дизайна. Они предлагают отличные шаблоны меню для вашего ресторана.

3. MustHaveMenus

Они специализируются на шаблонах меню для ресторанов. Они предлагают широкий выбор разнообразных меню для различных типов ресторанов.

Как установить цены на свои пункты меню?

Устанавливайте цены на продукты в соответствии со стоимостью ингредиентов. Хорошо установить цену на еду так, чтобы ее стоимость составляла 25–35% от продажной цены блюда.

Например, если стоимость ингредиентов для гамбургера составляет 2 доллара, мы можем установить цену бургера на уровне 7 долларов, чтобы он был прибыльным.

Подробнее читайте в статье о расчете расходов на питание в ресторане . Также ознакомьтесь с этой статьей о проектировании меню .

Печать вашего меню

Загрузите меню в формате PDF, и оно будет готово к печати. Вот некоторые вещи, о которых следует помнить:

Размер меню

Вот несколько распространенных размеров меню ресторана:

  • Обеденное меню: 8,5 x 11 дюймов | 21,5 см x 28 см
  • Меню ужина: 8,5 x 11 дюймов | 21,5 x 28 см ИЛИ 11 x 17 дюймов | 28см х 43см
  • Барное меню или десертное меню: 4,25 x 11 дюймов | 11см х 28см

Сколько меню понадобится вашему ресторану?

Это зависит от типа меню и вместимости вашего ресторана. Вот таблица, чтобы ответить на этот вопрос:

  • Меню завтрака: 80% вместимости вашего ресторана
  • Обеденное меню: 80% вместимости вашего ресторана
  • Меню ужина: 80% вместимости вашего ресторана
  • Десертное меню: 50% вместимости вашего ресторана
  • Барное меню: 50% вместимости вашего ресторана

Дополнительные советы по созданию меню

Вот несколько советов, которые следует учитывать при создании меню ресторана:

  1. Используйте высококачественные изображения, чтобы ваше меню выглядело привлекательно.
  2. Не сосредотачивайтесь на знаках валюты; лучше не использовать их.
  3. Используйте поля для выделения специальных пунктов меню.
  4. Используйте типографику, соответствующую стилю вашего ресторана.
  5. Используйте подходящие цвета, чтобы выразить тему вашего ресторана.

Бонусный совет: начните принимать онлайн-заказы

После пандемии крайне важно принимать онлайн-заказы для вашего продовольственного бизнеса. Это связано с тем, что многие клиенты заказывают доставку или еду на вынос онлайн.

Так что будет здорово, если у вас есть веб-сайт ресторана, на котором представлено ваше меню в Интернете. Для этого вам необходимо:

Если вам нужен очень простой способ создания веб-сайта ресторана, вы можете использовать конструктор веб-сайтов ресторана Waiterio. Наш конструктор сайтов автоматически создает для вас сайт; все, что вам нужно сделать, это ввести некоторые основные данные.

Попробуйте наш конструктор сайтов для ресторанов бесплатно.

Развивайте свой продовольственный бизнес с Waiterio POS

Присоединяйтесь к 40000 ресторанов, используя систему точек продаж waiterio

The online ordering has been the perfect tool, especially with the ongoing COVID-19 pandemic as customers choose to limit face to face interaction. We have grown food delivery by over 112% which is solely due to the use of the free online ordering website.

- Matthew Johnson (Owner of MrBreakFastJa, Jamaica)

Бесплатная загрузка

Последние статьи